Следить
Хоккей

«Монреаль» не будет жертвовать будущим ради плей-офф

Марк Бержевен

«Монреаль Канадиенс» не готов жертвовать будущим ради попадания в розыгрыш Кубка Стэнли. Об этом в понедельник заявил генеральный менеджер клуба Марк Бержевен.

«Не думаю, что мог бы сегодня или завтра совершить обмен, чтобы получить игроков, которые превратили бы нас в команду, претендующую на Кубок Стэнли, — сказал Бержевен перед выездным турне «Канадиенс» (начинается во вторник матчем против «Ванкувер Кэнакс»). — Не существует такого хоккеиста, о котором можно было бы сказать, что его появление гарантирует команде место в плей-офф. И цена такого игрока, с моей точки зрения, будет очень высокой».

«Монреаль» (15-12-6) занимает четвертое место в Атлантическом дивизионе с 36 очками и десятое в конференции. Столько же баллов набрал «Торонто Мэйпл Лифс» (16-14-4), но эта команда сыграла на один матч больше.

В субботу «Канадиенс» проиграли «Детройт Ред Уингз» (1:2), потерпев шестое поражение в последних десяти поединках (4-5-1). Бержевен не хочет «платить сумасшедшую цену» за усиление состава, даже если команда из-за этого в третий раз подряд останется за бортом плей-офф.

«Я не поставлю под сомнение будущее команды в надежде на попадание в плей-офф по той же причине, о которой говорил раньше. Я не могу обещать вам, что один обмен гарантирует команде место в плей-офф, и я не собираюсь расставаться с нашими ресурсами в такой сделке», — сказал Бержевен.

Главными разочарованиями сезона Бержевен считает 11 домашних поражений (8-8-3) и 27-е место команды по игре в меньшинстве (76%).

«Мы находимся дома под большим давлением? Слишком сильно стараемся всем понравиться? Я не знаю. Ясно, что нам нужно играть лучше, — сказал Бержевен. — Нам надо лучше обороняться в меньшинстве, играть стабильнее, если мы хотим быть на уровне и рассчитываем попасть в плей-офф».

«Монреаль» занимает 16-е место в НХЛ по заброшенным шайбам (103). После 33 матчей на счету нападающего Макса Доми 20 (6+14) очков. В 82 играх прошлого чемпионата Доми (дебютного в «Канадиенс» для него) установил личный бомбардирский рекорд — 72 (28+44).

«В прошлом году Мак больше двигался вдоль площадки, — говорит Бержевен. — Если хоккеист, Макс или кто-то еще, начинает что-то придумывать, старается отдать пас поизящнее, обычно ни к чему хорошему это не приводит».

Бержевен прокомментировал и ротацию запасных вратарей. По словам генерального менеджера, страховать Кэри Прайса дальше будет Чарли Линдгрен. Он заменил 20-летнего Кэйдена Примо, которого в субботу отправили в АХЛ, несмотря на то, что в первых двух матчах он парировал 93,1% бросков.

Не ставит Бержевен и крест на Ките Кинкэйде, с которым он 1 июля этого года подписал однолетний контракт на $1,75 млн. Кинкэйд начал чемпионат вторым номером, но выиграл только один матч из пяти (1-1-3), парируя 87,5% бросков. 3 декабря его отправили в АХЛ.

«Не исключаю, что он вернется, но сейчас ему нужно снова поверить в себя, а для этого надо играть», — сказал Бержевен.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis