Следить
Хоккей

«Монреаль» обменял Ковальчука в «Вашингтон»

"Монреаль" обменял Ковальчука в "Вашингтон"Илья Ковальчук

«Монреаль» обменял российского форварда Илью Ковальчука в «Вашингтон».

За нападающего канадский клуб получил право выбора в третьем раунде драфта 2020 года. При этом «Канадиенс» сохранит у себя 50% зарплаты 36-летнего Ковальчука, который подписал контракт с «Монреалем» до конца сезона на сумму $700 тыс. 3 января.

«Илья — талантливый форвард, который, по нашему мнению, придаст нам дополнительную глубину и гибкость, — сказал генеральный менеджер «Кэпиталз» Брайан Маклеллан. — Он опытный игрок, который внесет свой вклад в наш атакующий стиль игры».

Ковальчук стал пятым россиянином в составе «Вашингтона». В нынешнем сезоне за клуб выступают форварды Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, защитник Дмитрий Орлов и вратарь Илья Самсонов.

Всего на счету Ковальчука в регулярных чемпионатах НХЛ 872 (442+430) очка в 919 матчах, в Кубке Стэнли он провел 32 матча и набрал 27 (11+16) очков. В сезоне-2003/04 совместно с Джеромом Игинлой и Риком Нэшем он получил «Морис Ришар Трофи». Ковальчук занимает четвертое место в списке лучших снайперов НХЛ среди российских игроков и седьмое — в списке лучших бомбардиров.

Ковальчук является первым россиянином, выбранным на драфте НХЛ под общим первым номером. В 2001 году он был задрафтован клубом «Атланта» (ныне «Виннипег»).

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis