Следить
Хоккей

Тренеры вратарей не теряют времени даром

Тренеры вратарей не теряют времени даром«Пенсионер» Рэнфорд

Сейчас Билл Рэнфорд больше внимания уделяет компьютеру, а не наградам, полученным им за 15 лет в НХЛ.

12 марта, когда НХЛ объявила о приостановке сезона из-за пандемии коронавируса, Рэнфорд, как и большинство тренеров, самоизолировался дома, и стал заниматься совершенствованием профессиональных навыков.

«У меня появилась возможность глубже погрузиться в профессию», — сказал он.

Сейчас 53-летний специалист находится дома в канадской провинции Британская Колумбия. Он является четырехкратным обладателем Кубка Стэнли. Дважды Рэнфорд выиграл его, будучи голкипером «Эдмонтон Ойлерз», в том числе в 1990 году, когда его также наградили призом Конна Смайта, как самого ценного игрока плей-офф. Еще два раза он завоевал Кубок с «Лос-Анджелес Кингз», где Рэнфорд с 2006 года работает тренером вратарей. В его послужном списке также есть победа в розыгрыше Кубка Канады 1991 года, когда его признали самым ценным хоккеистом турнира, а также золото чемпионата мира 1994 года.

Рэнфорд воспользовался неожиданно появившимся свободным временем для налаживая контактов с коллегами и обсуждения с ними специфических вопросов ремесла. Молодой голкипер всегда хочет попробовать что-то новое, будь то форма или технические элементы игры. Рэнфорд с таким же энтузиазмом отнесся к обмену опытом в последние два месяца.

Раз в две недели он созванивается со всеми вратарями в системе «Кингз», в том числе и с юниорами. Также он связывается с вратарями, которые раньше играли за клуб, но потом оказались в других командах. Например, с Джонатаном Бернье из «Детройт Ред Уингз» и Дарси Кемпером из «Аризона Койотиз».

А еще Рэнфорд слушает подкасты, посвященные игре вратарей, принимает участие в обсуждении новой линии вратарской экипировки, отличающейся от нынешней в НХЛ, но которую активно используют молодые голкиперы в младших лигах. Рэнфорд говорит со знакомыми ему тренерами вратарей, устанавливает связи с теми, кого еще не знает.

«Я не раз говорил, что надо завязывать с профессией, если вдруг показалось, что знаешь в ней все, — говорит Рэнфорд. — Мы должны учиться друг у друга. Только так можно двигаться вперед. Не так часто у меня появляется свободное время, чтобы глубоко погрузиться в изучение вратарского и тренерского мастерства. Так что сейчас есть отличный шанс заняться этим».

Его коллеги относятся к этой возможности с таким же энтузиазмом.

Энди Чиодо, тренер по развитию вратарей в «Питтсбург Пингвинз», регулярно общается по телефону с Полом Шонфелдером, занимающим такую же должность в «Каролина Харрикейнз» и Фредом Брэтуэйтом, на счету которого 254 матча в НХЛ в составе «Ойлерз», «Калгари Флэймз», «Сент-Луис Блюз» и «Коламбус Блю Джекетс». В сезоне 2017-18 годов Брэтуэйт был тренером вратарей в «Нью-Йорк Айлендерс».

«В последние два месяца появилась уникальная возможность расти и развиваться по многим направлениям, связываясь с разными хоккеистами, вратарями, тренерами, устраивая обсуждения по конкретным вопросам и темам, — сказал Чиодо, с которым летом занимаются Джордан Биннингтон из «Блюз» и Малкольм Суббан из «Чикаго Блэкхокс». — Мы учимся, становимся лучше, и от этого сразу же выигрывают те, кто работает с нами. Самообразование — великая штука. А потом мы делимся знаниями со спортсменами. В этом суть, и это доставляет огромное удовольствие».

Используя видео и интернет, тренеры вратарей могут развивать свои профессиональные навыки, одновременно помогая тренироваться голкиперам за счет онлайн-презентаций.

Тренер вратарей «Ойлерз» Дастин Шварц совместно с Западной хоккейной лигой и Федерацией хоккея Канады организует интернет-симпозиум по вопросам вратарского искусства.

Также Шварц проводит виртуальные подготовительные сборы для молодых вратарей из системы «Эдмонтона», потому что провести их в обычном формате этим летом вряд ли удастся. Сеансы связи проводятся раз в неделю с использованием видео. Там разбирают ситуации на виртуальной доске, изучают разные аспекты игры того или иного вратаря. В качестве гостей на такие встречи приглашают помощников тренера «Ойлерз». Вратари получают даже задание на дом. В основном речь идет о подготовке презентации на ту или иную тему.

«Задача заключается в том, чтобы научить ребят самим оценивать себя, сделать так, чтобы они вносили свой вклад и несли ответственность за нашу работу, — говорит Шварц, проводящий такие же занятия в еще в одной школе вратарей. — Это шанс связаться с ними, посмотреть, как у них обстоят дела, узнать их мнение и мысли по поводу того, в чем они могут сейчас прибавить, чтобы стать сильнее во время перерыва. Тренер обязан работать над собой. Если есть время, надо пользоваться такой возможностью. Это наш шанс стать лучше».

Шонфелдер общается с вратарями «Каролины» по видеосвязи. С его точки зрения, такое общение приносит пользу и ему.

«Я тренер, и пребывание на льду придает мне уверенности, — сказал Шонфелдер, выходящий на связь с тренером вратарей «Харрикейнз» Джейсоном Муззатти три раза в неделю. — Мы обсуждаем, что можно делать на тренировках, на что стоит обратить внимание. Мы общаемся, и за счет этого я остаюсь в тонусе. Такие разговоры помогают сохранить настрой, помогают учиться. Так мне легче справляться с тем, что я не выхожу на лед».

Многие тренеры вратарей НХЛ с удовольствием учатся у своих более опытных коллег, воспользовавшись нынешней ситуацией.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis