Майами. Свитолина покидает соревнования после второго круга

Элина Свитолина потерпела поражение в своем стартовом матче на турнире во Флориде.
Miami Open — Premier Mandatory
Майами, США • 19-30 марта • хард • $9,035,428
Действующая чемпионка: Слоан Стивенс (США)
Сетки турнира: квалификация • одиночный разряд

Второй круг
Элина Свитолина (Украина, 6) — Ван Яфань (Китай) 2-6, 4-6

Украинка проиграла Ван Яфань (WTA 50) в их первом очном матче. В первом раунде китаянка в трех сетах обыграла француженку Кристину Младенович.

Теннисистки провели на корте 1 час и 22 минуты. Свитолина уступала с двумя брейками по ходу первого сета 1-4, один брейк отыграла, но затем проиграла свою подачу, а китаянка с первого сетбола записала партию в свой актив.

Девушки обменялись брейками в начале второго сета (Ван не воспользовалась двумя шансами повести 3-0), а затем борьба завязалась в девятом гейме на подаче китаянки. Свитолина до брейкпоинтов не дошла (4-4), после чего в следующих двух геймах выиграла только два очка.

Для 24-й летней Ван Яфань, которая в феврале выиграла свой дебютный одиночный титул в Туре в Акапулько, это первая победа над соперницей из топ-10 в её карьере. Ранее теннисистка проиграла четыре матча против игроков первой десятки: Каролин Возняцки, Анжелик Кербер, Петры Квитовой, Каролин Гарсии.

Элина Свитолина впервые с сентября-октября прошлого года проиграла две встречи подряд (Ухань/Арина Соболенко, Пекин/Александра Крунич). В Индиан-Уэллсе неделю назад украинка завершила свое выступление на стадии 1/2 финала, уступив будущей чемпионке Бьянке Андрееску. В сезоне-2018 Свитолина дошла в Майами до четвертьфинала (проиграла Елене Остапенко).