Следить
Автоспорт

Как поломка днища сказалась на темпе Хэмилтона

Как поломка днища сказалась на темпе Хэмилтона

Отставание Льюиса Хэмилтона от напарника по Mercedes Валттери Боттаса стало одним из самых больших сюрпризов гонки в Альберт-парке. После финиша выяснилось, что на машине Хэмилтона отсутствовала часть днища в районе заднего левого колеса. В своей колонке технический эксперт RaceFans Крейг Скарборо рассказал о том, как это могло повлиять на скорость машины Льюиса.

Крейг Скарборо: «Французские СМИ публиковали фотографии, на которых видно, как по ходу уик-энда механики приклеивали и отверждали при помощи горячих ламп что-то в задней части днища машины Хэмилтона. Это мог быть ремонт ранее повреждённого или незакреплённого участка, или, возможно, добавление какого-то нового элемента.

Безусловно, не случайность, что именно в этом месте у Льюиса по ходу гонки произошла поломка. По словам главного стратега Mercedes Джеймса Ваулза, Хэмилтон повредил днище по ходу гонки, в момент, когда проезжал по поребрику. Сам Хэмилтон подозревал, что повреждение произошло на четвёртом круге, так как с этого момента он начал терять время по отношению к Валттери Боттасу.

С точки зрения аэродинамики эта часть машины весьма влиятельна, задняя часть днища перед шинами предотвращает их влияние на диффузор. Без неё воздушный поток, попадающий в задние колёса, уходит по сторонам, а его внутренняя часть направляется в диффузор. Этот эффект известен как «шинный шприц» и наносит огромный ущерб эффективности диффузора.

Потеря этого элемента в гонке могла бы с лёгкостью отнять одну десятую у темпа машины за счёт одной лишь потери прижимной силы, а затем усугубилась изменением баланса машины и слишком интенсивным износом шин. Но только этим нельзя полностью объяснить разницу в темпе между двумя Mercedes в гонке».

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis