Следить
Футбол

Динамо — Брюгге: превью, прогноз, трансляция

Киевское «Динамо» возобновляет свои выступление на еврокубковой арене после зимнего перерыва. После первого за последние пять лет участия в групповом этапе Лиги чемпионов подопечные Луческу теперь будут играть в Лиге Европы. В рамках 1/16 финала второго по престижности клубного турнира Европы вице-чемпионы Украины сыграют против бельгийского «Брюгге». Тяжело определить фаворита этого противостояния, но бельгийцы показывают в последнее время очень сильный футбол, и проводят активную трансферную компании. Легко точно не будет, но шансы есть всегда

Путь к 1/16 финала Лиги Европы

Киевское «Динамо» начинало выступление в еврокубках этого сезона с квалификации Лиги чемпионов, которую успешно впервые за несколько лет успешно преодолело. На групповой стадии у подопечных Луческу были очень серьезные соперники – «Барселона» и «Ювентус», которые считаются одними из фаворитов турнира вообще. Третьим соперником киевлян был «Ференцварош» Сергея Реброва. Именно против чемпионов Венгрии развернулась борьба за третью строчку в группе. После ничьи в Будапеште киевляне сумели выиграть в домашнем матче и занять необходимое место для продолжения борьбы уже в Лиге Европы.

Бельгийский клуб также выступал в групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы. Соперники у «Брюгге» также были весьма крепкие – «Боруссия» Д, «Лацио» и «Зенит». Весьма неожиданно провалился российский клуб, который за весь групповой этап только раз сыграл вничью  и пять раз проиграл. «Брюгге» же дважды победил «Зенит», дважды сыграл вничью и дважды проиграл. С восьмью очками команда заняла итоговое третье место. При это в последнем туре в Риме в случае победе могла бы даже стать второй, но сыграла 2:2.

Последние результаты

Киевское «Динамо» провело два тренировочных сбора – один в ОАЭ, а другой в Турции. В общей сложности киевляне сыграли восемь товарищеских поединков. Подопечные Луческу одержали три победы – «Шахтер» Солигорск (2:0), «Динамо» Тбилиси – 1:0 и БАТЭ (5:2). Два матча закончились вничью – сборная Иордании (0:0) и ЦСКА 1948 (2:2). Также вице-чемпионы Украины дважды уступили – «Легии» (0:2) и «Лудогорцу» (1:2). Команда работала под очень сильными нагрузками, об этом говорили и футболисты и тренеры киевлян, поэтому сильно на результаты не стоит обращаться внимание.

В субботу «Динамо» провело первый официальный поединок в 2021 году. В матче УПЛ был переигран «Олимпик» со счетом 3:1. Дублем отметился Беседин, который отбыл дисквалификацию и, похоже, теперь является первой опцией в атаке для румынского специалиста.

В свою очередь чемпионат Бельгии фактически не останавливался, если не учитывать перерыва две недели на новогодние и рождественские праздники. «Брюгге» выступает очень уверенно в родном чемпионате и кубке. У команды серия побед, которая насчитывает десять поединков. Последний раз «Брюгге» проигрывал еще 20 декабря, когда дома уступил «Генту» 0:1.

В чемпионате Бельгии клуб уверенно лидирует с 60 пунктами после 26 поединков. У ближайшего конкурента — «Антверпена» 47 пунктов, при этом у «Брюгге» еще и матч в запасе. Команда много забивает – 55 голов, но и также надежно действует в защите – 18 пропущенных, у ближайших конкурентов на 9 больше. Клуб находятся в оптимальной форме и пройти такого соперника «Динамо» будет тяжело, но ситуация с ковидом, где бельгицами не будет руководить главный тренер и отсутствие нескольких основных игроков, должно сыграть на руку киевлянам.

История противостояний

В своей истории команды встречались только дважды и это было в минувшем еврокубковом сезоне. Тогда в рамках третьего раунда квалификации под руководством еще Алексея Хацкевича «Динамо» потерпело итоговую неудачу. Матч в Бельгии закончился с минимальной победой – 1:0. Игра в Киеве закончилась со счетом 3:3.

Арбитры

Главный арбитр — Маттиас Гестраниус (Финляндия)

Ассистенты арбитра — Ян-Петер Аравирта и Микко Алакаре (оба Финляндия)

Четвертый арбитр — Даниэле Довери (Италия)

Арбитры VAR — Стюарт Атвелл и Пол Тирни (оба Англия)

Мнение букмекеров

Победа «Динамо» – 2.55

Ничья – 3.54

Победа «Брюгге» – 2.85

Прогноз

Победа «Динамо» со счетом 2:0

Трансляция

Матч начнется в 17:00 по киевскому времени. В прямом эфире встречу покажет телеканал Футбол 1, а также Volia Football HD 1. Встреча планировалась на 19:55, но из-за погодних условий стороны решели начать игру раньше.

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis