Следить
Хоккей

НХЛ и профсоюз довольны первыми переговорами

НХЛ и профсоюз довольны первыми переговорамилого НХЛ

Руководители НХЛ и профсоюза игроков НХЛ (НХЛПА) выразили оптимизм относительно встречи, которую они назвали первым этапом переговоров о коллективном трудовом соглашении.

«Переговоры были предварительными, тем не менее сердечными и конструктивными, — сказал комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн. — Нам не нужна драка».

Нынешний коллективный трудовой договор, регулирующий отношения между владельцами клубов, лигой и хоккеистами, был ратифицирован в январе 2013 года. Он рассчитан на десять лет, и срок его действия истекает после сезона 2021-22 годов. Если договор не будет продлен в ближайший год, каждая из сторон должна решить, воспользоваться ли ей правом начать переговоры по новому соглашению. Это будет означать, что нынешний договор перестает действовать в сентябре 2020 года.

Комиссионер Беттмэн не стал говорить, заинтересованы ли стороны в переговорах по новому соглашению, если нынешний договор не будет продлен до 15 сентября 2020 года.

В НХЛ начинались локауты перед ратификацией трех последних коллективных трудовых соглашений. Так был целиком потерян сезон 2004-05 годов и первые три месяца регулярного чемпионата 2012-13 годов.

«Мы провели несколько встреч и стремимся к тому, чтобы договориться как можно раньше, — сказал заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли. — Чем раньше, тем лучше. Мы понимаем, что в прошлом у нас были сложности. Это признают обе стороны. Я считаю положительным моментом факт того, что мы уже сейчас ведем открытый диалог по разным вопросам. Я не знаю, что у нас получится. Как я уже сказал, мы находимся в самом начале пути. Но пока все идет хорошо».

Специальный помощник исполнительного директора НХЛПА Мэтью Шнайдер был солидарен с Дэйли в оценках переговоров.

«В 2012 году напряжение во время первых встреч и в дальнейшем было таким сильным, что его ножом можно было резать, — сказал он. — А сейчас мы ведем переговоры без напряжения. Между нам нет стены. Пока все идет позитивно».

Комиссионер Беттмэн и Дэйли считают, что отношения между лигой и НХЛПА сейчас находятся в лучшем состоянии, чем в предыдущем раунде переговоров.

«Сейчас мы хорошо общаемся, у нас идет конструктивный и откровенный диалог, — сказал Дэйли. — В финансовом плане дела у хоккеистов и лиги складываются очень хорошо. Всем надо внимательно понять, что важно для него, что стоит на кону. Спокойная и трезвая оценка ситуации поможет игрокам и владельцам оценить ситуацию. Мне кажется, обе стороны признают, что их интересы пересекаются. Это касается развития бизнеса, вида спорта, увеличения доходов. Думаю, эти вещи важны».

Ничего этого не будет без мира между владельцами клубов и хоккеистами. Комиссионер Беттмэн считает стремление к миру фундаментом для следующих раундов переговоров, которые, как он надеется, позволят прийти к соглашению до того, как появится риск очередного локаута.

«Я всегда считал, что мир между работодателями и работниками — это хорошо. Но кое-чего нам надо добиться, — сказал Беттмэн.

— Да, у нас были разногласия в прошлом, но надо признать, что Лига сейчас находится в лучшем состоянии, чем раньше. Причем в значительно лучшем. Мы бы не добились таких успехов, не исправив кое-какие недочеты, доставшиеся нам с прошлых времен. У нас есть стабильность, шансы команд равны, популярность игры растет. Это идет на пользу всем, кто имеет отношение к хоккею. Я говорю не только о финансовой составляющей, но также о спортивной и эстетической. Это очень хорошо для зрителей. Надеюсь, мы все понимаем, как важен для нас мир, потому что только так мы можем добиться многого. А перспективы у нас открываются еще привлекательнее, чем те, которые были в прошлом».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis