«Донбасс» минимально обыграл «Кременчук» и завершил регулярный чемпионат на первом месте

В Дружковке в матче 40-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч за первое место в регулярном чемпионате сошлись лидеры турнирной таблицы «Донбасс» и «Кременчук». Ранее «Ледяные Волки» всухую уступили «Днепру», а «Белый Барс» в Харькове обыграл МХК «Динамо».

Статус лидеров «регулярки» обе команды подтвердили ещё на старте первого периода, который прошел при абсолютно равной и бескомпромиссной борьбе. Однако под конец двадцатиминутки дончане сумели воспользоваться ошибками противника и дважды за 10 секунд прошили Никиту Гордюшина – результативные броски на счету у Ильи Коренчука и Виктора Захарова.

Во втором периоде кременчужанам в большинстве удалось размочить счёт на табло и сократить своё отставание до минимальных 2:1 – после точной передачи на пятак от Владислава Грицких первым на добивании был Алексей Ворона. Однако, еще до второго перерыва дончане смогли вернуть себе преимущество в две шайбы – действительно шедевральным голом отметился Артём Пуголовкин и сделал счёт 3:1 на табло.

Заключительный отрезок встречи команды существенно выровняли свою игру, однако стали гораздо аккуратнее играть и в защите.Такая игра отобразилась и на табло – счёт вплоть до конца периода оставался неизменным. Однако на последней минуте встречи Алексей Ворона сделал дубль и сократил отставание своей команды до минимальных 3:2, но сравнять счёт и перевести игру в овертайм у команды Александра Савицкого так и не вышло.

Таким образом «Донбасс» с 98 очками занимает первое место в регулярном чемпионате и вместе с «горожанами» автоматически проходит в полуфинал плей-офф УХЛ-Пари-Матч.

«Донбасс» – «Кременчук» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0
Коренчук (Лялька), 17:11;2:0Захаров (Костиков), 17:20;2:1Ворона (Грицких, Толстушко — больш.), 24:16;3:1Пуголовкин, 28:53;3:2Ворона (Гриценко, Савченко), 59:27;

Донбасс:
Дьяченко (Костенко); Сильницкий — Романенко, Игнатенко — Гончаров, Жовнир — Григорьев, Мартынюк — ; Лялька (А) — Мазур — Коренчук (А), Манукян — Захаров (К) — Костиков, Пуголовкин — Кузьмик — Кирющенков, Мостовой — Александров — Денискин.

Кременчук:Гордюшин (Бояршинов – с 17:20); Толстушко — Грицких, Горлушко — Хришпенц, Шпак — Боевых, Савицкий — Варивода; Киселёв — Кривошапкин (А) — Зайцев, Тютченко (А) — Шиманский — Ворона, Савченко — Красильников — Чорный, Ефимочкин — Фурса — Гриценко (К).