Грайсс — первая звезда недели в НХЛ

Грайсс - первая звезда недели в НХЛГолкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Томас Грайсс

Вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Томас Грайсс, нападающий «Чикаго Блэкхокс» Брендан Перлини и форвард «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид вошли в число трех звезд недели НХЛ.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА — ТОМАС ГРАЙСС, В, «АЙЛЕНДЕРС»

Грайсс занял первое место в НХЛ со 116 сэйвами (при 121 броске), сыграв 3-1-0 при 1,25 в среднем пропущенных гола, 95,9% сэйвов и одном шатауте, что помогло «Айлендерс» (42-23-7, 91 очко) вернуться на первое место Столичного дивизиона. 11 марта Грайсс остановил 31 бросок в матче с «Коламбус Блю Джекетс» (2:0), оформив 13-й шатаут в карьере. Затем 14 марта он сделал 33 сэйва в игре с «Монреаль Канадиенс» (2:1), а через два дня остановил 20 бросков в поединке с «Детройт Ред Уингз» (1:2). Грайсс закончил неделю 32 сэйвами в матче с «Миннесота Уайлд» (3:2 ОТ). 33-летний уроженец немецкого Фюссена в 40 матчах сезона сыграл 22-12-2 и входит в пятерку лучших по среднему числу пропущенных шайб (четвертое, 2,21), проценту отраженных бросков (четвертое, 92,8%) и шатаутам (делит пятое, пять).

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА — БРЕНДАН ПЕРЛИНИ, Н, «ЧИКАГО»

Перлини разделил лидерство в лиге с пятью голами (5+2=7 в трех матчах) и помог «Блэкхокс» (32-30-9, 73 очка) продлить победную серию до пяти встреч и на расстояние пяти баллов приблизиться к зоне плей-офф. 11 марта в матче со своей бывшей командой «Аризона Койотиз» Перлини оформил первый в карьере хет-трик. 13 марта в игре с «Торонто Мэйпл Лифс» он во второй раз подряд набрал три очка, забив гол и сделав две передачи. 16 марта во встрече с «Монреалем» Перлини забросил одну шайбу. 22-летний уроженец английского Гилфорда набрал 20 (13+7) очков в 58 матчах сезона, в том числе 14 (11+3) в 36 играх с тех пор, как 25 ноября он был обменян в «Чикаго».

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА — КОННОР МАКДЭВИД, Н, «ЭДМОНТОН»

Макдэвид стал лучшим бомбардиром лиги, набрав 9 (3+6) очков в четырех матчах, чем помог «Ойлерз» (32-33-7, 71 очко) одержать две победы. 11 марта в игре с «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:2 ОТ) он набрал 2 (1+1) очка. 13 марта в матче с «Нью-Джерси Девилз» (3:6) Макдэвид отметился двумя передачами и в третий раз подряд достиг рубежа в 100 очков. 16 марта в матче с «Аризоной» (3:2 ОТ) Макдэвид набрал 3 (2+1) балла, забив в том числе седьмой в карьере гол в овертайме. 17 марта нападающий сделал еще две передачи в игре с «Вегас Голден Найтс» (3:6), продлив серию из мультиочковых матчей до восьми (3+15=18). 22-летний уроженец Ричмонд-Хилла (Онтарио) и обладатель двух последних «Арт Росс Трофи» занимает второе место в лиге с 69 передачами и 105 очками в 68 играх сезона.