Следить
Хоккей

Пастрняк должен вернуться на этой неделе

Пастрняк должен вернуться на этой неделеФорвард «Бостона» Давид Пастрняк

В понедельник нападающий «Бостон Брюинз» Давид Пастрняк провел первую с 10 февраля тренировку с командой и должен появиться в ее составе в ближайшие дни. Пять недель назад он травмировал большой палец руки на корпоративном мероприятии.

22-летнему нападающему потребовалась операция, и он пропустил 16 матчей. Форвард может сыграть уже во вторник (среду, 02:00 мск) против «Нью-Йорк Айлендерс» или против «Нью-Джерси Девилз» в четверг (пятницу, 02:00 мск).

«С рукой все в порядке, — сказал Пастрняк. — Приятно побросать по воротам. Вы же видели, я бросал даже в касание и не чувствовал никакой боли. Это здорово. Я рад, что есть прогресс».

«Бостон» занимает второе место в Атлантическом дивизионе (95 очков), на четыре очка опережая «Торонто Мэйпл Лифс», с которым «Брюинз» могут встретиться в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли. Обеим командам осталось сыграть десять матчей. Без Пастрняка «Бостон» выиграл 12 встреч (12-3-1), набирая очки в первых 12 поединках (11-0-1). Эти игры стали частью беспроигрышной серии команды из 19 матчей (15-0-4), которая продолжалась с 29 января по 9 марта.

Пастрняк до сих пор носит повязку на левой руке. Ему пришлось привыкать к ней и даже немного изменить конструкцию перчатки. С повязкой он ходит уже несколько недель, и пока неизвестно, когда ему разрешат ее снять.

«Она не влияет на качество бросков, но я немного чувствую ее, когда веду шайбу», — сказал он.

Нападающий упал, выходя с приема с участием команды. Генеральный менеджер Дон Суини первоначально объявил, что Пастрняк пропустит пару недель. На самом деле форвард отсутствовал больше месяца, и команда сыграла без него как минимум 16 матчей в сезоне, в котором он мог установить личный бомбардирский рекорд.

В 56 играх Пастрняк заработал 66 (31+35) баллов, а значит имел шанс набрать 96 очков. Больше всего очков за чемпионат нападающий заработал в прошлом году — 80 (35+45).

«Я шел к машине, поскользнулся и упал, — сказал Пастрняк, впервые после травмы встретившись со СМИ. — Мне не повезло, и я получил травму. Такого никак не ожидал. Четыре недели занимался в зале, катался без клюшки. Такие вещи случаются. Я постарался воспользоваться паузой и стать лучше».

Пастрняк сразу понял, что что-то не так. Он левша и упал на левую руку, что и привело к травме. Он почувствовал боль.

«Я левша и обычно выставляю левую руку вперед, — сказал он. — Упал на нее всем весом. Если бы мне было 18 лет и весил я 72 кг, то, возможно, ничего бы не случилось. Но сейчас во мне 86 кг. Было больно».

Пастрняк делит первое место с Брэдом Маршаном среди снайперов команды и играл с ним в первом звене центрфорварда Патриса Бержерона. Но тренерский штаб доволен Дэнтоном Хайненом, заменившим Пастрняка в этой тройке, а значит тренер «Бостона» Брюс Кэссиди может отправить Пастрняка во второе звено Давида Крейчи, что сбалансирует результативность атаки команды.

«С этого он начнет, — сказал Кэссиди. — Он должен почувствовать себя комфортно. А дальше будет видно».

В прошлом месяце Суини, говоря о травме, заявил, что Пастрняк очень расстроен и недоволен случившимся. В понедельник нападающий подтвердил слова генерального менеджера.

«Я немного подвел команду, — сказал он. — Сейчас ответственный период. Я получил травму не на площадке и несу полную ответственность за случившееся. Мне очень неприятно от этого. Мог бы я избежать травмы? Я бы очень этого хотел, но так бывает. Мне очень не нравится, когда я кого-то подвожу. Первые пару недель были очень непростыми».

Facebook Share

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis