«Пингвинз» проиграли серию «Айлендерс»

"Пингвинз" проиграли серию "Айлендерс"ПО 2019.Джордан Эберле и Мэтт Барзал

«Нью-Йорк Айлендерс» вышел во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции, выиграв со счетом 3:1 матч №4 стартовой серии плей-офф у «Питтсбург Пингвинз». Игра состоялась во вторник на стадионе PPG Paints Arena в Питтсбурге.

На следующем этапе «Нью-Йорк» будет играть либо с «Вашингтон Кэпиталз», либо с «Каролина Харрикейнз».

«Мы хотели сыграть определенным образом, — сказал тренер «Айлендерс» Барри Тротц. — Мы говорили о традициях и стиле команды. Хотели создать их за счет того, что у нас есть. Мы не так много знали о наших вратарях, о наших защитниках… Непросто заставить всех играть друг за друга. Надо понимать, что нужно делать свою работу, делать ее хорошо ради своего партнера».

Джордан Эберле забивает в четвертом матче подряд, Брок Нельсон забросил свою третью шайбу в этой серии, а голкипер Робин Ленер парировал 32 броска.

В составе «Питтсбурга» голом отметился Джейк Гюнтцель. «Пингвинз» впервые с 2013 года (финал Восточной конференции против «Бостон Брюинз») завершили кубковую серию, не выиграв ни одной встречи. Мэтт Мюррей 23 раза вступал в игру.

«Мы знали, как будет играть соперник, знали, с чем нам придется столкнуться, — сказал тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. — Можно не стесняться в выражениях. Мы говорили о том, что нам не стоит торопиться, играть по ситуации, принимать правильные решения, чтобы не оказаться в затруднительном положении. К сожалению, именно это и произошло».

Гюнтцель открыл счет через 35 секунд после стартового вбрасывания, получив пас от Сидни Кросби. Это его единственный точный бросок в плей-офф, хотя в регулярном чемпионате он забросил 40 шайб.

Кросби заработал в регулярном сезоне 100 (35+65) очков и только одно в плей-офф за результативную передачу на Гюнтцеля. До этого его худший показатель составлял четыре (2+2) балла в пяти играх. Так он провел серию против «Нью-Йорк Рейнджерс» в 2015 году.

«Конечно, расстроен, — сказал Кросби. — Я еще не до конца все осмыслил. Очень расстроен. Перед плей-офф мы были довольны своей игрой, и действительно у нас были хорошие матчи. А потом мы плохо стартовали, но все равно считали, что у нас есть шанс исправить положение дел дома».

Через полторы минуты Эберле восстановил равновесие. Он выкатился вдвоем с Мэтью Барзалом на одного защитника, получил от него передачу и отправил шайбу в дальнюю девятку — 1:1.

«Борьба в серии была упорнее, чем может показаться, — сказал Эберле. — Нам пришлось очень постараться, чтобы переиграть их, расстроить их планы, не позволить им развернуться в полную силу. Отлично сыграл Ленер. Если они создавали опасный момент, он выручал нас».

«Питтсбург» забивал первым в трех последних играх. Но это лидерство длилось в общей сложности 4 минуты 51 секунду.

Нельсон вывел «Айлендерс» вперед за две минуты до перерыва — 2:1. Том Кюнакль выбил шайбу у защитника Маркуса Петтерссона за воротами, ее подобрал Джош Бэйли и отдал пас на пятачок, где Нельсон сыграл в касание.

За 38 секунд до финальной сирены Бэйли поразил пустые ворота — 3:1.

Прямая речь

«Борьба в каждом матче была очень упорной, хотя мы выиграли четыре раза подряд. Сейчас есть возможность вздохнуть с облегчением, потому что у них очень хорошая команда. Им нельзя давать волю. Концовка получилась немного эмоциональной, но мы держались» — голкипер «Айлендерс» Робин Ленер.

«Они хорошо играли и очень старались. Отлично оборонялись. Возможно, мы порой были не слишком внимательны, когда шайба была у нас. Но я считаю, что мы хорошо провели последние пару матчей. Просто нам не повезло» — нападающий «Пингвинз» Джейк Гюнтцель

Это интересно

В концовке второго периода защитник Джонни Бойчук и нападающий Кэл Клаттербак из «Айлендерс» ушли в раздевалку и больше не появлялись на льду. После игры Тротц не стал комментировать эту ситуацию… Эберле — третий хоккеист за последние семь лет, забивавший голы в каждом из первых четырех матчей плей-офф (Шон Монахэн из «Калгари Флэймз» в 2017 году и Патрик Марло из «Сан-Хосе Шаркс» в 2013-м). … Голевая передача на Гюнтцеля позволила Кросби обойти Стива Айзермана и занять 10-е место в истории лиги по результативности в матчах плей-офф — 164 игры 186 (66+120). …»Пингвинз» проиграли шесть кубковых матчей подряд, считая с пятой и шестой игры второго раунда плей-офф прошлого года, когда они уступили «Вашингтон Кэпиталз». Тренером «Вашингтона» тогда был Тротц. … «Питтсбург» проиграл серию со счетом 6:14, в том числе 3:10 в последних трех встречах.

Что дальше?

«Айлендерс»: матч №1 второго раунда плей-офф либо против «Вашингтона», либо против «Каролины».

«Пингвинз»: сезон завершен