«Харрикейнз» снова были лучше «Кэпиталз»

"Харрикейнз" снова были лучше "Кэпиталз"ПО 2019.Петр Мразек против Евгения Кузнецова

Петр Мразек парировал 30 бросков, и «Каролина Харрикейнз» обыграла «Вашингтон Кэпиталз» в матче №4 первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции со счетом 2:1. Игра состоялась в Роли на стадионе PNC Arena в четверг.

Счет в серии до четырех побед сравнялся — 2-2. Команды выиграли по два матча на своих площадках. Пятый поединок состоится в Вашингтоне в субботу (воскресенье, 03:00 мск).

«Я горжусь командой, — сказал тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор. — Мы бились, отдали все силы. Отлично сыграли наши защитники. Они стояли стеной. В концовке нас выручил вратарь».

Победу «Харрикейнз» принесли голы Уоррена Фогеля и Тейво Теравайнена.

У «Кэпиталз» отличился Александр Овечкин, а Брэйден Холтби отразил 22 броска.

«Наверное, это шаг в правильном направлении (после поражения — 0:5), — сказал нападающий «Вашингтона» Том Уилсон. — Нам нужно, чтобы все мы работали вместе. Они замечательно играют, доставляют нам много хлопот, но если мы будем играть как единое целое, то справимся».

Теравайнен забил свой первый гол в плей-офф за 28 секунд до второго перерыва и вывел «Каролину» вперед. Получив пас от Нино Нидеррайтера, он выкатился один на один с вратарем и бросил, не став обыгрывать Холтби.

«Я увидел, что шайба у (Нидеррайтера), и открылся, — сказал Теравайнен. — У меня было немного времени, и я сделал пару шагов. Хороший был шанс. Мне повезло — закрыл глаза и бросил».

Фогель отличился через 17 секунд после стартового вбрасывания. Джейккоб Славин получил передачу от Джастина Уильямса, обыграл Холтби и отдал шайбу Фогелю, который бросал в уже пустые ворота. В последних двух матчах этот форвард «Харрикейнз» набрал четыре (3+1) очка.

«Зал заводил нас, — сказал Фогель. — Когда шайба у тебя, слышно, как болеют зрители. Мы верим друг в друга. Наша команда выиграла важный матч, но надо двигаться вперед».

В середине второго периода Овечкин при игре с численным перевесом восстановил равновесие, бросив в касание с левого фланга. «Вашингтон» реализовал два большинства в матче №1, а затем 11 раз безрезультатно пытался разыграть лишнего.

За пять минут до окончания третьего периода Фогель толкнул в спину нападающего «Кэпиталз» Ти-Джея Оши. Он упал и врезался в борт. Оши ушел в раздевалку, согнувшись от боли и держась за руку. Фогель был удален на две минуты за толчок на борт.

«Какое-то время его не будет в команде. В ближайшее время он играть не будет», — сказал тренер «Кэпиталз» Тодд Рирден об Оши.

В том меньшинстве Мразек парировал два броска и еще один на последней минуте, позволив хозяевам довести игру до победы.

«Мы стараемся играть в наш хоккей, не ошибаться, обращать внимание на мелочи, — сказал Мразек. — Мы очень довольны, что едем в Вашингтон при счете в серии 2-2».

Прямая речь

«Нельзя долго ждать. Мы попытались взять реванш, но не получилось. Нам нужно играть отчаяннее. Надо больше стараться и победить на домашнем льду» — защитник «Кэпиталз» Мэтт Нисканен

«Мы уже близко, движемся в правильном направлении. В плей-офф все должны играть, и у нас все обязаны выкладываться по полной. Пока это не так. И мы это знаем и должны сами решить эту проблему. Раньше у нас это получалось. Мы чувствуем уверенность в своих силах, едем домой, чтобы сыграть там лучший матч «Кэпиталз» — голкипер «Вашингтона» Брэйден Холтби

«Нападающие играют в давление, отрабатывают назад, мы пытаемся как можно быстрее выводить шайбу из зоны. В плей-офф все так играют. Нам пришлось очень сильно потрудиться в первых двух матчах, но результата не было. Сейчас у нас отличное настроение, надо сохранить его до субботы», — защитник «Харрикейнз» Дуги Хэмилтон

Это интересно

Овечкин забросил свою 23-ю шайбу в большинстве и теперь делит по этому показателю 24-е место в истории НХЛ с Джо Ньювендайком и Брайаном Беллоузом. … Гол Фогеля на 17-й секунде матча стал самым быстрым в истории выступления клуба «Харрикейнз»/»Хартфорд Уэйлерз» в плей-офф. … На 13-й минуте первого периода нападающий «Харрикейнз» Джордан Мартинук врезался в борт. После этого он провел две смены и ушел в раздевалку. … Защитник «Каролины» Кэлвин де Хаан сыграл первый матч в серии. Он пропустил шесть игр из-за травмы верхней части тела. За 12:21 де Хаан применил четыре силовых приема. … Впервые за хоккейным матчем на стадионе PNC Arena наблюдали 19 202 зрителя.

Что дальше?

Матч №5 первого раунда плей-офф состоится в Вашингтоне на стадионе Capital One Arena в субботу (воскресенье, 03:00 мск).