Названы финалисты «Норрис Трофи»

Названы финалисты "Норрис Трофи"Защитник «Калгари» Марк Джордано

Брент Бернс из «Сан-Хосе Шаркс», Марк Джордано из «Калгари Флэймз» и Виктор Хедман из «Тампа-Бэй Лайтнинг» вошли в число финалистов «Норрис Трофи». Награда ежегодно вручается лучшему защитнику сезона.

Победитель будет объявлен во время церемонии вручения индивидуальных призов НХЛ, представленной компанией Bridgestone, которая состоится 19 июня в Лас-Вегасе в спортивно-развлекательном комплексе Mandalay Bay Events Center.

34-летний Бернс стал лучшим защитником НХЛ по передачам (67), очкам (83), победным шайбам (шесть) и броскам по воротам (300). Он установил клубный рекорд для защитников, в период 9-30 октября набрав очки в девяти матчах подряд (три гола, 11 передач). Бернс стал первым защитником в истории «Шаркс», сделавшим не менее 60 передач в сезоне, и вторым среди всех игроков после Джо Торнтона (семь раз). Бернс также занял второе место среди защитников лиги по очкам в меньшинстве (пять) и седьмое по среднему игровому времени (25:06).

35-летний Джиордано может стать четвертым с 1954 года игроком в возрасте 35 лет и старше, выигравшим «Норрис Трофи». Никлас Лидстрем сделал это четыре раза, Дуг Харви — три, а Эл Макиннис — один. Джиордано занял второе место среди защитников с 74 (17+57) очками, установив личный рекорд, и стал лучшим в лиге с полезностью плюс-39. Он стал лидером «Калгари» по среднему игровому времени (24:14 за матч), набрал 21 очко в большинстве, шесть очков в меньшинстве (четыре гола) и в 58 из 78 матчей набрал нейтральную или положительную полезность. Джиордано, являющийся капитаном «Флэймз» с сезона 2013-14, помог «Калгари» (50-25-7) занять первое место в Западной конференции и второе по разнице забитых и пропущенных голов (плюс-66).

28-летний Хедман выиграл «Норрис Трофи» в прошлом году. Он в третий раз оказался в числе финалистов. Хедман стал лучшим защитником «Лайтнинг» по голам (12), передачам (42), очкам (54), победным голам (четыре) и шайбам в овертайме (две) в 70 матчах. В период 9-21 марта Хедман установил личный рекорд, набрав очки в семи играх подряд (два гола, восемь передач) и в шестой раз подряд забил не менее 10 голов. Хедман, являющийся самым результативным защитником в клубной истории с 418 (94+324) очками в 696 играх, возглавлял защиту «Лайтнинг», которые заняли первое место в лиге с разницей шайб плюс-98.