Следить
Хоккей

На Прикарпатье закрыли ледовый дворец спорта, который возвели лишь десять лет назад

На Прикарпатье закрыли ледовый дворец спорта, который возвели лишь десять лет назад

Ледовый дворец спорта в Калуше возвели в 2009 в рамках государственной программы «Хоккей Украины». Из госбюджета потратили более двадцати миллионов гривен. Этот город стал третьим — после Донецка и Херсона.Еще в апреле здесь принимали один из этапов международной Карпатской лиги, среди участников, команды из Чехии, Молдовы, Латвии и Венгрии. Однако уже месяц ледовый дворец закрыт.

С появлением этой арены хоккей стал едва ли не самым популярным видом спорта в Калуше. Удалось сформировать четыре команды детей — от семи до шестнадцати лет. И еще — одного взрослого.

«Занималось порядка ста двадцати детей. Набирали в школах, детских садах. Были с окружных сел, из района детки были. С Вестовой даже один мальчик, который перешел в другой хоккейный клуб — «Галицкие Львы», и стал чемпионом Украины», — говорит Ярослав Дорош, тренер.

Но уже через несколько лет начались проблемы. Из-за долгов в заведении начали выключать свет. У города не хватало средств на содержание. Поэтому арену передали на баланс облсовета. Часть расходов — а именно за электроэнергию — взяла на себя одна из местных предприятий. Но в этом году финасовая поддержку — приостановили.

«Мы выключили, слили лед, потому что нет возможности содержать. Это средства немалые вот и все. Сейчас нам нужно детей готовить к первенству Украины, к всеукраинским соревнованиям», — говорит Ярослав Дорош, тренер.

В областном управлении образования подтверждают предприятие, которое платило за электроэнергию, в начале года отказалось это делать. Почему не объяснили. Но заверили проблему со средствами они уже решили. Константин Лысейко, заместитель начальника управления спорта Ивано-Франковской ОГА.

«Из областного бюджета через управление спорта на ледовую арену выделили 2 миллиона для того, чтобы поддержать. Потому что это наш коммунальное учреждение, которым мы занимаемся. Все хорошо, и ледовая арена будет работать и дальше».

Открыть ледовый дворец спорта чиновники пообещали уже в августе.

По материалам сайта«Подробности»

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis