Мэттьюз стал четвертым игроком в истории НХЛ, забивавшим во всех четырех первых матчах сезонов.

Мэттьюз стал четвертым игроком в истории НХЛ, забивавшим во всех четырех первых матчах сезонов.Остон Мэттьюз в объятиях талисмана Мишки Карлтона

Остон Мэттьюз стал четвертым игроком в истории НХЛ, забивавшим во всех четырех первых матчах сезонов. Ранее это удавалось Диту Клэпперу (1927-30), Дэйву Андрейчуку (1982-1985) и Сергею Федорову (1990-1993). Два его гола помогли «Мэйпл Лифс» с победы начать чемпионат.

«Я пытаюсь забивать в каждой игре, так что мне особенно и нечего сказать (о рекорде)», — заявил Мэттьюз.

Также победу «Мэйпл Лифс» обеспечили 2 (1+1) очка Ильи Михеева, который в своем дебютном матче в НХЛ стал третьей звездой, голы Фредерика Готье и Тревора Мура, а также 23 сэйва Фредерика Андерсена. Защитник Тайсон Бэрри в первой игре за «Лифс» отметился двумя передачами.

«Оттава» открыла счет через 25 секунд после стартового вбрасывания, когда отличился Брэди Ткачук. Также у «Сенаторз» забивали Скотт Сабурин и Бобби Райан, а Крэйг Андерсон сделал 37 сэйвов.

«На первый период мы вышли работать, хитовать и были за это вознаграждены, — сказал тренер «Сенаторз» Ди-Джей Смит, чья команда пропустила четыре шайбы во втором периоде. — Во втором периоде мы играли не очень здорово, но и соперник был действительно хорош. Стоит отдать им должное».

При счете 2:2 был отменен гол защитника «Сенаторз» Рона Хэйнси, а через 34 секунды после этого Мэттьюз вывел «Торонто» вперед (3:2). Перед началом матча было объявлено, что 25-м капитаном «Лифс» стал Джон Таварес. Капитанскую нашивку форвард отметил голевой передачей.