Следить
Хоккей

Лафренье впечатлил в матче топ-«проспектов» CHL

Лафренье впечатлил в матче топ-"проспектов" CHLАлексис Лафренье

Алексис Лафренье стал автором самого запоминающегося момента «Матча топ-проспектов Канадской хоккейной лиги/НХЛ», который прошел в четверг в FirstOntario Centre. Даже несмотря на то, что он не был засчитан.

Лафренье, бывший капитаном «Команды Белых», напомнил всем наблюдавшим, почему он является главным фаворитом драфта НХЛ 2020. Левый крайний форвард «Римуски» (Главная юниорская хоккейная лига Квебека) не только показал высококлассные атакующие навыки, но и эффективно действовал в меньшинстве, применил пару эффектных силовых приемов и даже принял участие в нескольких вбрасываниях.

«Я пытался показать свой хоккей и действовать просто, — сказал Лафренье. — У нашей тройки получилась хорошая игра. Мы качественно проводили время в чужой зоне, все было здорово».

Все было более чем здорово. В первом периоде он даже забил гол, когда в одиночку переиграл трех игроков соперника. Однако повтор показал, что его команда забралась в офсайд.

«Я подумал, что у меня было свободное пространство, чтобы войти в зону, — сказал он. — Я нанес обманный бросок, быстро продвинулся вперед и бросил шайбу в ворота. Все получилось, однако гол был отменен из-за офсайда».

В третьем периоде во время большинства он вошел в зону соперника по правому краю и не глядя сделал пас на Коула Перфетти, создав опасный момент.

«Немногие способны на такое, — сказал Перфетти. — У него элитное видение площадки, это прекрасный игрок с отменной техникой. Сегодня он это продемонстрировал».

Лафренье запомнился не только действиями в атаке. В конце своей первой смены Лафренье (185 см, 89 кг) применил мощный силовой прием на Куинтоне Байфилде (193 см, 98 кг) и вышел из него явным победителем.

«Я его немного почувствовал, — сказал Байфилд. — Он плотный парень. Хит получился хорошим».

Также Лафренье во втором периоде применил силовой прием на Джереми Пуарье, сбив его с ног.

Лафренье не принадлежит типу игроков, которые охотятся за оппонентами, но сказал, что пара хороших приемов, особенно в начале матча, могут его завести.

«Если мне удается оказаться вовлеченным в игру физически, мне это помогает, — сказал он. — Я пытаюсь это делать».

Пуарье сказал, что играет против Лафренье с 12 лет. Эти сражения продолжились в QMJHL, где Пуарье играет за «Сент-Джон».

«Я видел, как он рос, и что на льду он способен абсолютно на всё, — сказал Пуарье. — Поэтому он такой особенный. Вероятно, его все же выберут первым».

Лафренье заявил, что старается не слишком много думать о драфте, который состоится в Bell Centre в Монреале, потому что он пройдет только 26-27 июня.

Но нападающий в любом случае делает все от него зависящее, чтобы стать первым номером. От признания самым ценным игроком молодежного чемпионата мира, где он помог сборной Канады выиграть золото, до звания первого номера промежуточного рейтинга Центрального скаутского бюро до качественной игры в четверг.

«Для меня бы это многое значило, — сказал он о возможном звании первого номера. — Когда растешь, то всегда мечтаешь стать первым на драфте НХЛ. Любой игрок хочет забраться так высоко, как только может. И звание первого номера для меня бы стало особенным».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis