Следить
Хоккей

«Эвеланш» выбирают основного вратаря

"Эвеланш" выбирают основного вратаряФилип Грубауэр и Павел Францоуз

Филипп Грубауэр и Павел Францоуз будут по очереди защищать ворота «Колорадо Эвеланш» в играх кругового турнира. Об этом во вторник сообщил тренер Джаред Беднар.

По словам Беднара, оба голкипера сыграют в среду (21:30 мск) в контрольном матче против «Миннесота Уайлд». Игра состоится на арене Rogers Place в Эдмонтоне, где собрались все 12 клубов Западной конференции, продолжающих борьбу за Кубок Стэнли.

Первый матч квалификационного кругового турнира «Колорадо» проведет в воскресенье (понедельник, 01:30 мск) против «Сент-Луис Блюз». Потом команде предстоит встретиться с «Даллас Старз» (5 августа) и «Вегас Голден Найтс» (8 августа), чтобы определить посев этих клубов в плей-офф.

«Пока мы не будем делать никаких заявлений (об основном вратаре в плей-офф), потому что у нас еще есть время, — сказал Беднар. — Думаю, что для нас важен контрольный матч. И очень важно, чтобы в нем сыграли оба вратаря. Мы задействуем их поровну. У них будет достаточно игрового времени, чтобы проверить себя в деле против серьезного соперника. Думаю, что и в круговом турнире они сыграют по очереди. Я хочу, чтобы они играли и провели несколько матчей до плей-офф. За это время мы определимся с первым номером команды, назовем, кто будет играть в кубковом матче №1».

В регулярном чемпионате 2019-20 годов Грубауэр выиграл 18 матчей, проиграл 12 в основное время и четыре в дополнительное, пропуская в среднем 2,63 шайбы за игру (КН) и парируя 91,6% бросков (ОБ). Он пропустил последние 13 игр чемпионата из-за травмы нижней части тела, которую получил 15 февраля в матче «Стадионной серии НХЛ» против «Лос-Анджелес Кингз» на стадионе Академии ВВС США.

Францоуз проводит первый полный сезон в НХЛ. Он играл в воротах «Колорадо» в 12 из 13 последних матчей (одну игру провел Майкл Хатчинсон), выиграв восемь из них: 8-2-2. В период с 19 по 29 февраля Францоуз одержал шесть побед подряд при КН — 1,32 и ОБ — 95,7%. В целом он завершил чемпионат 21-7-4, КН — 2,41, ОБ — 92,3%.

Грубауэр был близок к возвращению в состав после травмы, когда НХЛ 12 марта приостановила сезон из-за пандемии коронавируса.

«Никакой конкуренции между Фрэнки и мной нет, с моей точки зрения, — сказал Грубауэр 14 июля в тренировочном лагере команды в Денвере. — Есть только клуб «Колорадо Эвеланш», который должен выигрывать матчи. А вратарь должен выполнить свою работу. Если следующий матч пропускаешь, значит тот, кто вышел вместо тебя, должен прибавить. Хоккей — командный вид спорта. Каждый должен быть готов выйти на лед».

Грубауэр был запасным вратарем «Вашингтон Кэпиталз» в 2018 году, когда команда завоевала Кубок Стэнли. В прошлом сезоне он помог «Колорадо» выйти во второй раунд плей-офф. Ту серию «Эвеланш» проиграли «Сан-Хосе Шаркс» за семь матчей. В плей-офф 2019 года Грубауэр одержал семь побед, потерпел пять поражений при КН — 2,3 и ОБ — 92,5%.

Францоуз дважды выходил на замену в чемпионате 2018-19 годов, заключив контракт с командой в качестве свободного агента. В том сезоне он провел 49 матчей в АХЛ.

«Нам нужно, чтобы оба вратаря были готовы, — сказал Францоуз. — Не будет никакой борьбы между нами. Борьба будет между «Колорадо Эвеланш» и другими командами».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis