«Даллас» — «Колорадо» (5:4):»Старз» уверенно закончили встречу и на расстояние одного шага подошли к выходу в финал конференции, где они не играли с 2008 года.

"Даллас" - "Колорадо" (5:4):"Старз" уверенно закончили встречу и на расстояние одного шага подошли к выходу в финал конференции, где они не играли с 2008 года.Джейми Бенн

Голы пяти разных хоккеистов, в том числе Дениса Гурьянова, и 33 сэйва Антона Худобина принесли «Далласу» победу над «Колорадо» в матче №4 и позволили повести в серии со счетом 3-1. В составе «Эвеланш» дублем отметился Валерий Ничушкин.

Оформить выход в финал конференции «Старз» могут уже во вторник , когда состоится пятый матч. Команды играют в Эдмонтоне, хаб-городе для команд Западной конференции. «Даллас» 11 раз в своей истории вел в серии со счетом 3-1 и довел до победы 10 из них. «Колорадо» проигрывал 1-3 четыре раза и все четыре раза проиграл.

Первый период будет сниться игрокам и болельщикам «Колорадо» в ночных кошмарах. «Эвеланш» практически полным составом забыли явиться на игру, то и дело теряли шайбу, не приближались к воротам и плохо защищали свои. Что тут говорить, если первый бросок в створ они нанесли за 1:35 до перерыва?! Да, за эти 95 секунд Антону Худобину пришлось вступать в игру шесть раз, но до этого «Старз» нанесли 10 бросков по воротам, три из которых стали голевыми.

На седьмой минуте Джон Клингберг добил шайбу в ворота Павла Францоуза после броска Радека Факсы. А затем «Даллас» использовал два подряд большинства. Сначала Факса сыграл еще на одном добивании (у голкипера «Колорадо» были явные проблемы с фиксированием шайбы), а через две минуты Джейми Бенн подставил клюшку под бросок Александра Радулова. На три гола у «Старз» ушло 4:27.

Шайбе Факсы ассистировал Миро Хейсканен, который набрал 16-е очко в плей-офф и установил новый клубный рекорд «Старз». Раньше такой результативностью в одном розыгрыше плей-офф не отличался даже Сергей Зубов.

Однако в этом августе мы уже узнали, что преимущество в три гола не означает абсолютно ничего. Такие отставания отыгрывали «Коламбус», «Торонто», да и сам «Даллас». И ожидаемо «Эвеланш» бросили все силы на камбэк.

Во втором периоде это уже была совсем другая команда, хотя с дисциплиной у нее по-прежнему наблюдались проблемы (три удаления за период). Во многом этому помогло использование Нэйтана Маккиннона в двух звеньях. С первых минут Худобин был вынужден активно тащить «Даллас». Долгое время это удавалось, но только до 14-й минуты, когда Ничушкин оказался первым на добивании и забил свой первый гол в этом плей-офф, также набрав первое очко.

«Колорадо» перебросал соперника во вторые 20 минут со счетом 22-9 и добился того, чтобы уйти на перерыв с минимальным отставанием. Это случилось благодаря тому, что на последней минуте «Старз» в одном розыгрыше дважды нарушили правила. «Эвеланш» понадобилось 11 секунд на реализацию большинства «пять на три» — Кейл Макар забил свой третий гол в плей-офф за 26 секунд до перерыва.

«Такое ощущение, что когда ты забиваешь, соперника это мотивирует, — сказал Бенн. — Нам удалось забить три быстрых гола в начале. Но у них хорошая команда, которая не сдается. Я не уверен, почему в серии преимущество постоянно переходит от одной команды к другой, но так получается. И когда кураж ловим мы, надо его максимально использовать. И, наоборот, стараться сводить к минимуму их опасные отрезки».

«Колорадо» накатывал и первые полторы минуты третьего провел в большинстве. Не забил, но инициативу перехватил и шел вперед. В первые пять с половиной минут «Эвеланш» перебросали соперника 7-0, однако затем в чужой зоне правила нарушил Тайсон Джост. Для «Лавины» это стало началом конца.

«Первый период выдался сложным, но даже в его конце мы летали по площадке, — сказал Маккиннон. — Во втором периоде мы их полностью переиграли. Мы отлично себя чувствовали и имели большое преимущество в первые семь-восемь минут третьего периода. Не знаю, какое было соотношение опасных моментов, но есть ощущение, что нам многое удалось перед воротами. А потом они забили четвертый гол, что выпустило из нас воздух».

За две секунды до истечения срока удаления Роопе Хинтц сделал счет 4:2, а всего через 32 секунды Гурьянов наказал Макара за ошибку за своими воротами. После этого Францоуза, пропустившего пять шайб с 26 бросков, заменил Майкл Хатчинсон. Для Гурьянова гол стал восьмым в плей-офф. По этому показателю он занимает второе место в плей-офф с Бо Хорватом из «Ванкувера».

«Колорадо» удалось отыграть одну шайбу на 12-й минуте. И снова усилиями Ничушкина, который пробил Худобина дальним броском при помощи рикошета от клюшки Бенна. Но единственное, что удалось «Эвеланш» в дальнейшем, это за четыре секунды до финальной сирены сделать счет 4:5. Это Владислав Наместников забил свой второй гол в плей-офф. Но было уже слишком поздно.

«Старз» уверенно закончили встречу и на расстояние одного шага подошли к выходу в финал конференции, где они не играли с 2008 года.