Следить
Зимние виды

Сноубординг, как вид экстремального отдыха

С приближением зимней поры все более популярными становятся зимние виды спорта. Отдых в горах и снежные спуски, понятия не разделимы. Кто-то предпочитает лыжные виды спорта, а в последние годы большую популярность приобретает сноубординг.

Секрет популярности сноубординга прост: доступность, экстрим и сравнительно невысокая стоимость экипировки. Первым шагом на пути к сноубордингу является собственно сноуборд, который можно приобрести в большинстве спортивных магазинов. Также очень важна одежда сноубордиста, к которой относятся жесткие шлемы, комбинезон, перчатки и специальная обувь.

История появления сноубординга

Сноубординг вполне заслуженно считается одним из самых молодых видов спорта. Первые упоминания о катании на доске по снегу датированы ещё начало прошлого века, но лишь в 60-ых годах сноубординг начал приобретать черты похожие с нынешним видом спорта.

Интересно, что своему появлению сноубординг обязан серфингу, а точнее серфингисту Поппену. Американец в начале 60-х годов придумал приспособление, которое отдаленно напоминало сноуборд. С годами сноуборды меняли свой внешний вид, становились более удобны и маневренные.

Виды сноубординга

О росте популярности данного вида спорта может свидетельствовать внесение сноубординга в перечень дисциплин зимних олимпийских игр. В наши дни особой популярностью пользуются следующие виды:

  • фристайл (быстрый спуск с горы, во время которого сноубордист выполняет различные перевороты, сальто и технические трюки).
  • Слалом (данный вид заключается в прохождении сноубордистом трассы по заданному маршруту с обхождением флажков расставленных в определенных местах)
  • хафпайп (особенностью данного вида является специальная, вытянутая снежная рампа, по которой осуществляется спуск с выполнением трюков различной сложности )
  • фрирайд (один из самых экстремальных видов сноубординга, который заключается в катании спортсмена по новой, неизученной территории с нерасчищенным снегом, вне горнолыжных комплексов).

Данный вид спорта с каждым годом развивается все больше, если первый чемпионат мира по сноубордингу состоялся в 1996 году, спустя два года данная дисциплина появилась на Олимпиаде, то теперь в программу Олимпийских игр включено уже шесть видов сноубординга.

Комментарии
Больше в Зимние виды
aquapolis