Следить
Автоспорт

В Париже прошла ежегодная гала-церемония FIA

В Париже прошла ежегодная гала-церемония FIA

Когда в Москве уже была глубокая ночь, в Париже завершилась традиционная ежегодная гала-церемония FIA, на которой чествовали гонщиков, отличившихся в минувшем сезоне.

Её кульминацией стало вручение чемпионского кубка Льюису Хэмилтону, в 2019-м в шестой раз выигравшему титул в Формуле 1. Одержав 11 побед, британский гонщик Mercedes установил новый рекорд по числу очков, заработанных за сезон – 413.

«Это был лучший год в моей карьере, – сказал Льюис, принимая награду. – Очень горжусь тем, чего достигла наша команда. Мы в первых рядах сражались за чемпионский титул, за счёт усилий всего коллектива показывая стабильно высокие результаты – это невероятно. Было немало отличных гонок, в последние годы борьба с Ferrari обострилась, но нашу задачу усложнило и то, что в неё включилась ещё одна команда».

Его напарнику Валттери Боттасу был вручён кубок за второе место в чемпионате, а команду Mercedes наградили за победу в Кубке конструкторов. Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен получил приз за третье место.

Александер Элбон был признан «Новичком года»: гонщик из Лондона дебютировал в составе Toro Rosso, в середине сезона перешёл в Red Bull Racing и произвёл на всех отличное впечатление, закончив чемпионат на 8-м месте личного зачёта.

«Человеком года» журналисты, имеющие постоянную аккредитацию на чемпионате мира, единодушно выбрали Ники Лауду, трёхкратного чемпиона мира, ушедшего из жизни в мае 2019-го.

Специальный приз Action of the Year за наиболее яркие действия на трассе по итогам голосования, в котором принимали участие болельщики, был вручён Максу Ферстаппену за дуэль с Шарлем Леклером во время Гран При Великобритании.

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis