Следить
Футбол

Ливерпуль – Тоттенхэм: все рекорды, которые побили клубы на пути к финалу ЛЧ

1 июня в Мадриде на «Ванда Метрополитано» английские клубы «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» поборются за победу в Лиге чемпионов.

На пути к финалу команды побили кучу рекордов, о которых должен знать каждый любитель игры миллионов.

«Ливерпуль»

— «Красные» дважды подряд под руководством немецкого специалиста Юргена Клоппа вышли в финал самого престижного клубного турнира Европы.

— Камбэк «Ливерпуля» стал пятым в текущем сезоне ЛЧ на стадии плей-офф. Этот результат является рекордным в истории турнира. До этого сезона больше 4-х случаев, когда клубы выходили в следующий раунд после поражения в первой игре, не происходило.

— «Ливерпуль» четвертым в истории вышел в финал ЛЧ/Кубка чемпионов после разгромного поражения в первой игре 1/2 финала. До этого это сделали «Барселона», выбив в 1986 году в Кубке чемпионов «Гетеборг» (0:3, 3:0, 5:4 пен.), в сезоне-1970/71 «Панатинаикос» прошел «Црвену Звезду» (1:4, 3:0), а в сезоне 17/18 «Рома» прошла «Барселону» (4:1, 0:3)

— Полузащитник Джорджиньо  Вейналдум – первый игрок, оформивший дубль в полуфинале ЛЧ после выхода на замену.

«Тоттенхэм»

— «Шпоры» впервые в своей истории вышли в финал Лиги чемпионов.

— «Тоттенхэм» станет 19-м клубом с одним финалом ЛЧ.

— «Тоттенхэм» – 40-й клуб-участник финала ЛЧ/Кубка чемпионов и первый за 11 лет новичок

— Вингер Лукас Моура – 5-й автор хет-трика в 1/2 финала ЛЧ после Роналду, Олича, Левандовского и Дель Пьеро.

— Камбэк «Шпор» стал шестым в текущем сезоне ЛЧ на стадии плей-офф.

Общие

— «Ливерпуль» – «Тоттенхэм» – первый с 2008 года и второй в истории английский финал ЛЧ. В 2008 году в Москве, на российском стадионе «Лужники», играли «МЮ» и «Челси» (1:1, по пенальти – 6:5).

— Английские клубы семь раз отыгрывались и побеждали в турнире, проигрывая в два и более мяча. Это рекорд Лиги чемпионов с отрывом. 

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis