Следить
Хоккей

Овечкин забил 45-й гол в сезоне

Овечкин забил 45-й гол в сезонеФорвард «Вашингтона» Александр Овечкин

Александр Овечкин забил 45-й гол в сезоне в начале третьего периода и принес «Вашингтону» победу над главным конкурентом в сражении за первое место Столичного дивизиона. Овечкин с лета ударил по шайбе, которая пролетела по высокой дуге и рикошетом от клюшки защитника «Айлендерс» Джонни Бойчука влетела в ворота.

Капитан «Вашингтона» в 10-й раз в карьере достиг рубежа в 45 шайб, что до него не удавалось никому в лиге. У Уэйна Гретцки и Майка Босси было по девять таких сезонов.

«Он продолжает удивлять игроков в раздевалке и тренерский штаб, — сказал тренер «Кэпиталз» Тодд Рирден. — Я уже много раз говорил в этом году, что нам повезло иметь такого игрока. Это талант, рождающийся раз в поколение, и он играет в НХЛ. Национальной хоккейной лиге повезло, что к ней приехал такой хоккеист и делает тут то, что он делает. Всегда хочется находить особенных игроков, с такими особенными талантами как у него. Провести 10 сезонов с 45 голами — это совершенно невообразимо».

Победный гол стал для Овечкина 106-м в карьере, благодаря чему он сравнялся с Патриком Марло на седьмом месте в истории НХЛ.

«Я никогда не видел такой способности забивать и создавать моменты, — сказал об Овечкине нападающий Ти-Джей Оши. — В лиге есть великие игроки, но ни одного такого же чистого снайпера. Он ведет команду за собой и является по-настоящему особенным игроком».

«Вашингтон» (37-21-7) одержал пятую победу в шести матчах и снова догнал «Айлендерс» по очкам. Хотя у «Нью-Йорка» остается одна игра в запасе. Команда Барри Тротца открыла счет в первом периоде благодаря голу Тома Кюнакля, который был забит после ошибки Дмитрия Орлова. Следующего гола пришлось ждать до третьего периода — за минуту до победной шайбы Овечкина счет сравнял Якуб Врана. А за полторы минуты до конца форвард «Айлендерс» Джош Бэйли отправил шайбу в свои ворота, и гол был записан на Оши.

«Айлендерс» (37-20-7) не смогли обеспечить Тротцу 800-ю победу в НХЛ и впервые в сезоне проиграли в основное время во второй игре спаренных матчей.

«Посмотрите на два последних гола — мы их забили сами себе, — сказал Тротц. — Иногда такое случается. Мы дважды попадали в перекладину. Игра было очень вязкой, надо было выгрызать дюймы и сохранять спокойствие. Они нашли путь к победе».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis