Следить
Хоккей

Малкин может сыграть в следующем матче

Малкин может сыграть в следующем матчеФорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин

Решение об участии Евгения Малкина в домашнем матче против «Детройт Ред Уингз», который состоится в четверг (пятницу, 02:00 мск), будет принято прямо перед игрой.

«Я же на прошлой неделе говорил вам, что постараюсь сыграть два последних матча, — сказал Малкин. — Ничего не изменилось… Я чувствую себя лучше с каждым днем и хочу играть».

В среду центральный нападающий тренировался с командой без всяких ограничений впервые с 16 марта, когда он получил травму верхней части тела в матче против «Сент-Луис Блюз». Он работал в центре второго звена с левым крайним Брайаном Растом и правым крайним Филом Кесселом.

Тренер «Питтсбурга» Майк Салливан сказал, что пропустивший восемь матчей Малкин может сыграть в четверг. Пока же форвард, а также защитник Крис Летанг (без него команда провела четыре встречи) числятся травмированными.

«Давайте подождем до завтра, — сказал Малкин. — Если все будет хорошо, у меня есть шанс сыграть. Я готов».

«Питтсбург» (43-26-11), выигравший без Малкина четыре матча, проигравший два в основное время и два в дополнительное, занимает третье место в Столичном дивизионе, отставая от «Нью-Йорк Айлендерс» на два очка и опережая на столько же «Каролина Харрикейнз». До окончания регулярного чемпионата команде остается провести две игры. «Каролина» занимает седьмое место в Восточной конференции.

У «Питтсбурга» на три очка больше, чем у «Коламбус Блю Джекетс» и «Монреаль Канадиенс». Эти две команды борются за последнее место в зоне плей-офф и набрали одинаковое количество очков. Однако у «Коламбуса» больше побед.

«Пингвинз» завершают регулярный чемпионат домашним матчем против «Нью-Йорк Рейнджерс» в субботу.

«Мое участие не гарантирует победу, — сказал Малкин. — Это не так. (В четверг) мы играем против хорошей команды. Конечно, мы хотим победить, чтобы почувствовать себя намного лучше. Но нам надо сыграть еще пару матчей, и мы понимаем, что они очень важны для нас. Мы понимаем, что обязаны выиграть оба. И нам надо следить за тем, как будут играть «Монреаль», «Коламбус» и за развитием событий в нашей группе».

Малкин занимает четвертое место в «Питтсбурге» по результативности, набрав 71 (21+50) очко в 66 играх, пропустив вперед центрфорварда Сидни Кросби (95=33+62), Кессела (79=25+54) и Джейка Гюнтцеля (73=38+35). Малкин удалялся чаще всех в команде (89 штрафных минут) и занимает последнее место по коэффициенту полезности — минус-24.

Летанг не знает, успеет ли восстановиться к началу плей-офф, если «Питтсбург» получит там место. Защитник тренировался в свитере, запрещающем применять против него силовые приемы. Он получил травму в матче против «Даллас Старз» 23 марта и впервые с того дня работал с командой в четвертой паре защитников с Адамом Джонсоном, а также заменял иногда Джастина Шульца в первой бригаде большинства.

«Решение будет принято в ближайшие дни, — сказал Летанг. — Я постоянно на связи с врачами. Мы вместе определимся, как нам быть… На первом месте идет мое здоровье. Вот и все».

Защитник Брайан Дюмулин, партнер Летанга по первой паре, пропустил тренировку из-за травмы нижней части тела. Он также должен вернуться в команду в ближайшие дни.

Малкин тоже отрабатывал большинство в первой бригаде с Патриком Хорнквистом, Кросби, Кесселом и Шульцем/Летангом. На счету россиянина 26 (9+17) очков при игре с численным перевесом, и он занимает третье место в «Питтсбурге» по этому показателю.

Кросби, не забросивший ни одной шайбы в последних десяти матчах, ограничившись только пятью передачами, ждет возвращения Малкина и Летанга.

«Это очень важно для команды, — сказал Кросби. — Когда игроки возвращаются в состав, это всегда поднимает настроение. Особенно в это время. Матчи имеют огромное значение, поэтому для нас так важно, чтобы они были в составе».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis