Экстралига «А»: «Юность» с «Неманом» устроили хоккейный триллер на площадке

Матч претендентов на лидерство в сезоне получился драматичным и жарким, но и не мог быть другим, ведь на льду сошлись непримиримые соперники, чье противостояние в последние годы является украшением чемпионата.

«Неману» для начала предстояло решить непростую для себя задачку: гродненцы не могли забросить действующим чемпионам в официальных матчах с апрельского финала Кубка Президента. Сухая серия в итогеостановиласьна отметке 309:05, но все же прервалась к радости многочисленных фанов, традиционно приехавших поддержать команду из Гродно и других уголков Беларуси.
Это случилось на 26-й минуте, когда гости получили двойной численный перевес – Брикуна прошил броском с ползоны Йекунен. Если первый период получился аккуратным и ушел у команд на ознакомление друг с другом, то во втором и одну, и другую подводила дисциплина. Количество удалений зашкаливало, на первый план выходили действия спецбригад и вратарей. Они справились неплохо, а пользу из такого рваного периода извлек «Неман», удвоивший перевес в результате классно расчерченной контратаки, которую замкнул Кислый.

Комфортный двухголевой перевес гродненцы однако не удержали. В третьем периоде «Юность» вспомнила о своем знаменитом характере и достала соперника на самом флажке. На 50-й минуте отставание до минимума сократил Дроздов. Все для партнера сделал Дрозд, вытянувший на себя голкипера – Ивану оставалось попасть в пустую рамку.
А на последней минуте основного времени на льду случилась настоящая драма. Хозяева пошли ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого хоккеиста, и едва не пропустили – Ремезов расстреливал пустую рамку из угла чужой зоны, но шайба пролетела буквально в сантиметрах от створа. В ответной атаке Антонов, Геращенко и Парфеевец закружили головы защите «Немана», Максим точным броском установил на табло равенство.

Встреча перетекла в буллитную перестрелку, где также никто не хотел уступать. Команды исполнили по 7 бросков: у «Немана» удачной оказалась одна из трех попыток Варивончика, за «Юность» забросили Дроздов и Кашкар, трижды голкиперам помогал каркас ворот.
Минчане одержали четвертую победу кряду и вплотную приблизились к лидирующей группе, имея две игры в запасе. У «Немана» есть около недели для работы над ошибками – уже в следующую субботу соперники встретятся вновь, но на площадке гродненцев.

Юность – Неман – 3:2 ПБ (0:0, 0:2, 2:0, 0:0) (видео)
0:1 – 25:15 Йекунен (Хурри), 2ГБ
0:2 – 28:56 Кислый (Крыскин, Варивончик)
1:2 – 49:11 Дроздов (Дрозд)
2:2 – 59:34 Парфеевец (Геращенко, Антонов)
3:2 – 65:00 Кашкар, ПБ

Буллиты:0:0 – Колготин. 0:1 – Варивончик. 0:1 – Парфеевец. 0:1 – Ремезов. 1:1 – Дроздов. 1:1 – Кислый. 1:1 – Гринь. 1:1 – Хильтунен. 1:1 – Гайнетдинов. 1:1 – Ревенко. 1:1 – Варивончик. 1:1 – Колготин. 1:1 – Варивончик. 2:1 – Кашкар.
Штраф:8 – 26
Броски:39 (8+15+11+5) – 21 (8+9+4+0)
Лучшие игроки:И. Брикун – Городецкий
ЮНОСТЬ:И. Брикун (64:16); Мицкевич – Геращенко, Цыганов – Кулаков (А) – Дроздов; Антонов (К) – Ногачев, Парфеевец – Дрозд (А) – Колготин; Казакевич – Лесников, Кашкар – Маркевич – Желнеровский; Тарлецкий – Щечин, Гринь – К. Брикун – Гайнетдинов.
НЕМАН:Городецкий; Бадун – Крыскин, Малиновский – Ремезов – Кислый (А); Хурри – Гришанов, Ревенко – Туркин (К) – Хильтунен; Йекунен – Божко, Левша – Е. Степанов – А. Малявко; Елисеенко – Савинов – Варивончик; Ажгирей.