Овечкин обогнал Лемье и догнал Айзермана

Овечкин обогнал Лемье и догнал АйзерманаАлександр Овечкин

В субботу нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин обогнал Марио Лемье и сравнялся со Стивом Айзерманом по количеству заброшенных шайб за карьеру. До окончания сезона он поднимется еще выше в этом списке.

Форвард забил три гола в выездном матче против «Нью-Йорк Айлендерс», который завершился победой «Вашингтона» со счетом 6:4. Теперь на счету Овечкина 692 точных броска, и он делит с Айзерманом девятое место по этому показателю. Капитан «Кэпиталз» вытеснил с десятого места Лемье (690) и теперь на две шайбы отстает от занимающего восьмую строчку Марка Мессье (694).

Еще восемь заброшенных шайб позволят Овечкину стать восьмым хоккеистом в истории лиги, перешагнувшим отметку в 700 точных бросков, составив там компанию Уэйну Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромиру Ягру (766), Бретту Халлу (741), Марселю Дионну (731), Филу Эспозито (717) и Майку Гартнеру (708).

«Это выдающиеся игроки, — сказал Овечкин. — И особенное достижение. Это история. Приятно оказаться в компании таких великих имен. У меня есть еще полтора года по действующему контракту, так что посмотрим».

Овечкин сравнялся с Айзерманом, поразив пустые ворота за 56 секунд до финальной сирены, и этот гол стал для него третьим во встрече с «Айлендерс» в четверг. После двух периодов «Кэпиталз» проигрывали со счетом 1:4, но забросили пять шайб.

На 11-й минуте матча лидер «Вашингтона» открыл счет в игре броском в дальний угол и сравнялся с Лемье, забив 690-й гол в карьере. На шестой минуте третьего периода Овечкин сократил отставание в счете до минимума — 3:4.

Это его 26-й хет-трик в карьере и второй за два последних матча. 34-летний форвард теперь делит с Морисом Ришаром восьмое место в лиге по количеству игр, в которых он забрасывал по три шайбы.

«Удивительно. Это особенное событие, — говорит нападающий «Кэпиталз» Якуб Врана. — Огромное удовольствие видеть, как он добивается таких результатов. … У него особенный бросок, лучший из всех, что я видел. Я очень рад за него».

За 15 сезонов в НХЛ (все в составе «Кэпиталз») Овечкин провел 1133 матча, забросив 692 шайбы. Айзерману потребовалось 1514 игр и 22 сезона в составе «Детройт Ред Уингз», чтобы выйти на эту отметку. Он завершил карьеру в 2006 году.

«Я могу сказать, что для меня эти хоккеисты были кумирами, и я считал честью играть против них, — сказал тренер «Вашингтона» Тодд Рирден, игравший на позиции защитника в НХЛ в период с 1999 по 2004 годы. — … Овечкин обошел их, а ему еще играть и играть. Он поднимется еще выше. Это очень приятно видеть».

В нынешнем чемпионате Овечкин теперь делит второе место по заброшенным шайбам с центрфорвардом «Торонто Мэйпл Лифс» Остоном Мэттьюзом (34), на две отстав от форварда «Бостон Брюинз» Давида Пастрняка. Овечкин также стал вторым хоккеистом в истории лиги после Гартнера (с 1979 по 1994 годы), который забивал не менее 30 голов в каждом из своих первых 15 сезонов в НХЛ.

«Для меня на данный момент он является лучшим снайпером в истории, — сказал тренер «Айлендерс» Барри Тротц, занимавший аналогичный пост в «Кэпиталз» с 2014 по 2018 годы. — У него потрясающий бросок, он умеет выбирать позицию, умеет открываться под передачу … И шайба доходит до ворот. Чаще всего вратари не видят ее, просто надеются, что она попадет в них».

В последних трех поединках Овечкин забросил восемь шайб, оформив еще один хет-трик в матче против «Нью-Джерси Девилз» в четверг (5:2 — победа «Кэпиталз»). Овечкин в третий раз (все в трех последних сезонах) забивает по три гола в двух матчах подряд. Только одному игроку НХЛ удалось сделать это чаще — [l]Джо Малоуну[/l] (четыре). И столько же раз хет-трики в двух матчах подряд оформлял Гретцки.

«Невероятно. Статистика говорит сама за себя, — сказал защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов, одноклубник Овечкина в течение восьми сезонов. — Сейчас он устанавливает достижения в каждой игре. Это очень приятно. Он отличный парень, лидер, и сегодня он это еще раз доказал».

В понедельник Овечкин забросил две шайбы в ворота «Каролина Харрикейнз» и обогнал Теему Селянне (684 гола), заняв 11-е место в списке лучших снайперов НХЛ. Овечкин впервые в карьере забивает больше одного гола в трех матчах подряд.

«Он замечательно провел три последних игры, — говорит Рирден. — Восемь голов в трех матчах — феноменальный результат. Он на ходу, и нам это очень помогает».