«Ванкувер» — «Вегас» (3:5): «Голден Найтс» могут оформить выход в финал конференции во вторник

"Ванкувер" - "Вегас" (3:5): "Голден Найтс" могут оформить выход в финал конференции во вторникМакс Пачиоретти и Вильям Карлссон

Три очка Макса Пачиоретти (два гола, передача), два очка Нэйта Шмидта (гол, передача) и надежная игра Марка-Андре Флери, сделавшего 26 сэйвов, принесли «Вегасу» победу над «Ванкувером» в четвертом матче серии второго раунда плей-офф.

«Голден Найтс» могут оформить выход в финал конференции во вторник, который в Эдмонтоне состоится пятый матч / «Вегас» трижды в своей истории вел в серии 3-1 и довел до победы две из них. «Ванкувер» 10 раз проигрывал 1-3, но смог спасти три серии.

На 10-й минуте первого периода счет открыл Макс Пачиоретти, реализовавший первое же большинство «Вегаса» (и остававшееся единственным вплоть до середины третьего периода). Для форварда гол стал четвертым в последних пяти встречах. Хоккей шел открытый и с обоюдными шансами на успех. И в стартовом отрезке соперники обменялись голами. Сначала Элиас Петтерссон нанес неотразимый бросок в большинстве, забросив свою шестую шайбу в плей-офф. А через две минуты «Вегас» снова вышел вперед после гола Чендлера Стивенсона в быстром отрыве, который стал возможен благодаря силовому приему Райана Ривза на Куинне Хьюзе.

Во втором периоде рисунок игры не изменился. Сначала преимущество было у «Голден Найтс», но они не воспользовались несколькими отменным шансами. А вот «Кэнакс» свои моменты реализовали и ко второму перерыву вели 3:2. На пятой минуте счет сравнял Бо Хорват, забивший девятый гол в плей-офф. А на 12-й минуте Тайлер Тоффоли реализовал большинство, обозначив первую в этой серии смену лидера по ходу матча.

У «Ванкувера» был шанс увеличить преимущество до второго перерыва, но в воротах «Вегаса» надежно играл Флери. Один из самых ярких его сэйвов — после броска Петтерссона в упор.

Тем не менее, «Кэнакс» после двух периодов вели в счете, и чувствовали себя уверенно. Потому что в этом плей-офф «Ванкувер» шесть раз был впереди после двух периодов и все шесть матчей довел до победы.

Однако у «Вегаса» были свои планы. «Голден Найтс» не захотели портить собственную статистику: до воскресенья они победили во всех семи встречах, в которых открывали счет. А Флери ни разу за 14 сезонов не проигрывал «Ванкуверу» в основное время.

«Рыцари» перевернули ход матча в первой половине третьего периода, забросив три шайбы менее, чем за шесть минут. На третьей минуте Нэйт Шмидт сделал счет 3:3. Затем «Кэнакс» имели два стопроцентных момента снова выйти вперед, но Петтерссон и Джейк Виртанен промахнулись из выгодных позиций. За что были незамедлительно наказаны. Пачиоретти и Уильям Карлссон за полторы минуты дважды заставили капитулировать Якоба Маркстрема и окончательно сломили дух соперника.

«Ванкувер» предпринял попытку отыграться, в концовке Джей-Ти Миллер попал в штангу, но «Вегас» довел матч до победы и подошел на расстояние одного шага от второго выхода в финал конференции за три года существования.