Следить
Разное

6 базовых элементов фурнитуры и комплектующих для надувных лодок

Вы купили надувную лодку? Замечательно! Теперь пришло время побаловать ее базовыми комплектующими и фурнитурой. Конечно, можно обойтись и без этого. Но только в одном случае, если ваша лодка будет храниться в гараже. А если вы собираетесь проводить свои выходные дни и отпуск на воде, и от этого получать удовольствие, придется дополнить стандартный набор. Сегодня мы с вами поговорим о 12 элементах фурнитуры и комплектующих для надувных лодок (6 базовых и 6 для тревожного чемоданчика, подробнее можно посмотреть здесь https://aquamania.ua/).

И для того чтобы вы не накупили лишнего, не потратили впустую деньги, мы выбрали самое главное. И это вот самое главное мы поделили на два списка: первоочередные покупки и то, что можно на какое-то время отложить.

Что ж, давайте начнем без лишних предисловий. Конечно, начнем мы с тех элементов фурнитуры и комплектующих, без которых обойтись нельзя совсем.

Первоочередная фурнитура и комплектующие для надувных лодок

К первоочередным покупкам относятся 6 базовых вещиц. Давайте их сначала перечислим в лаконичном списке, а потом вернемся к каждому пункту более подробно.

Итак, что нужно купить сразу же после приобретения надувной лодки? Давайте посмотрим:

  1. уключина (если таковой не имеется или если она неудобна);
  2. ручка переноса;
  3. аварийный ремкомплект;
  4. насос;
  5. комплект гребных весел;
  6. запасная лопасть весла.

Теперь давайте остановимся на каждом пункте списка более подробно.

Итак, что такое уключины? А уключины — это не что иное как приспособление, помогающая фиксировать весло во время гребли. Уключины могут быть самые разные, самых разных форм и даже сделанные из самых разных материалов. Вам очень повезло, если ваше надувная лодка уже укомплектована удобной уключиной. А если нет, то ее обязательно нужно будет купить.

Самой уязвимой частью уключины считается втулка и гайка для весла. Как правило, они легко заменяются. Все современные дизайны этого элемента дооснащения предполагают быструю замену из-за того, что потеря или порча втулки и гайки — практика весьма и весьма распространенная.

Теперь пора поговорить о ручке переноса. Несмотря на очевидную простоту, дизайн таких вот переносок может быть весьма разнообразным. На мы без зазрения совести можем их все поделить на две категории: так называемые «утки» и малые ручки для переноса. Как правило, все надувные лодки из ПВХ укомплектованные такими вот элементами. Но, возможно, они установлены в неудобном месте или вы хотите просто дополнить.

О пользе аварийного ремкомплекта, в общем, говорить долго не будем. Скажем только, что он обязательно должен быть на борту. Как и аптечка.

Насос. В идеале хорошо бы иметь парочку насосов: электрический и обыкновенную ножную лягушку. Но если стоит вопрос, какой насос купить… То есть какой-то один из двух, лучше отдавать предпочтение “лягушке”. Она наверняка не подведет, если вдруг сядет аккумулятор. А это иногда случается.

Не важно, какая у вас лодка, моторная или на гребном управления, все равно вам нужно иметь хотя бы два комплекта весел. Минимальное количество — это два весла для управления и одно запасное. Дело в том, при потере или поломке одного весла управляемость лодки очень низкая. А вы же всегда хотите быть готовым к любым форс-мажорам? И при этом ни от кого не зависеть? Правильно?

Запасная лопасть гребного весла — это комплектующая, которая должна лежать на борту каждой лодки. И причём заметьте, она должна быть точно такой, как и лопасть для 2 весла. Причина, почему этого правила лучше придерживаться, понятна.

Что ж, мы перечислили базовый список фурнитуры, без которой просто не имеет смысла выходить на воду. Теперь можем остановиться на на менее обязательных, но не менее полезных элементах дооснащения.

Тревожный чемоданчик или возьмем на всякий случай

Кроме базового комплекта, у вас обязан быть наготове тревожный чемоданчик. Он будет в себя вмещать следующие элементы:

  1. клапан;
  2. штуцер клапана;
  3. штуцер насоса;
  4. ремкомплект уключины;
  5. запасной роульс якорный;
  6. запасная транцевая накладка.

Здесь мы не будем слишком подробно останавливаться на каждом пункте. Некоторые из них интуитивно понятны: клапан, штуцер клапана на лодку, штуцер насоса, ремкомплект уключины — всё это должно быть в вашем тревожном чемоданчике про запас. Почему? Из-за мелких песчинок, соли, пыли, прочих загрязнений вот эти вот элементы фурнитуры очень уязвимы. И они могут поломаться в самый неподходящий момент. Конечно, целый клапан вы вряд ли сможете за 5 минут поменять. Для этого нужна специальная мастерская. Но штуцер или уключину можно, имея про запас нужные запчасти, отремонтировать за несколько минут.

Теперь поговорим о якорном роль роульсе. Эта штука нужна для того, чтобы удобно зафиксировать якорную веревку. Такая фурнитура порядочно увеличивает прочность якорения. Да и чего греха таить, основательно повышает степень удобства.

Ну и последнее, это транцевая накладка. Мы оставили её напоследок потому, что она нужна, только в том случае, если вы собираетесь устанавливать мотор.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis