Следить
Автоспорт

Команда поздравила Грожана со 150 Гран При

В конце августа исполнится 10 лет со дня дебюта Романа Грожана в Формуле 1, но уже в ближайший уик-энд французский гонщик отметит ещё один юбилей: Гран При Канады станет его 150-й гонкой в чемпионате мира.

Нельзя сказать, что его карьера складывалась гладко и была очень яркой, но в скорости Роману не откажешь, что позволило ему 10 раз подняться на подиум в те времена, когда он выступал за команду Lotus.

В 2016-м Грожан стал гонщиком Haas, и всем запомнилось, что он заработал очки уже в Австралии, в дебютном Гран При американской команды, а на следующем этапе в Бахрейне финишировал 5-м, что стало своего рода сенсацией.

Впрочем, главной проблемой Романа была и остаётся нестабильность результатов. Его лучшим достижением в период выступлений за Haas стало 4-е место в прошлогоднем Гран При Австрии, чему предшествовали первые восемь этапов сезона, в которых он ни разу не финишировал в призовой десятке. В 2019-м за шесть прошедших гонок он заработал только 2 очка, хотя его напарник, Кевин Магнуссен, уже 14.

Как бы то ни было, но Роман Грожан готовится к своему 150-му Гран При, что тоже весьма серьёзный рубеж, и по этому случаю команда Haas подготовила специальную открытку, в которой отражены все три стадии его карьеры в Формуле 1.

«О, да! Это же классно! – прокомментировал Роман. – Когда я был мальчишкой, я такого даже представить не мог. Давайте проведём ещё немало гонок».

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis