КХЛ: «Адмирал» побеждает пятый раз подряд, домашняя победа АК «Барса» и другие результаты (видео)

В Нур-Султане «Адмирал» продолжил свою впечатляющую серию, с минимальным счётом одолев «Барыс», и впервые в КХЛ сумел победить пять раз подряд. В Челябинске хозяевам для победы не хватило хет-трика Томаша Гики, «Автомобилист» завершил выездную серию поражением в Казани. В Москве «Динамо» второй раз подряд забрасывает шесть шайб, на сей раз «Магнитке».

Барыс (Нур-Султан) — Адмирал (Владивосток) 0–1OT (0:0, 0:0, 0:0, 0:1) (видео)
Обе команды подошли к матчу, имея одинаковые победные серии (по четыре выигрыша кряду). Больше того, дальневосточники и «барсы» уже встречались в этом сезоне два раза и оба раза верх брали подопечныеСергея Светлова. КомандаАндрея Скабелкирезво взялась менять неприятную для себя тенденцию. Хозяева льда едва не реализовали первое же большинство: но после просмотра повтора было определено, что шайба не пересекла линию ворот.
Если в первом периоде «Барыс» владел небольшим преимуществом, то после перерыва его перевес оказался куда весомее. Хозяева почти в девять раз перебросали «Адмирал» (17-2) и это при том, что гости заблокировали 11 бросков. В заключительной двадцатиминутке преимущество команды Андрея Скабелки оказалось столь же подавляющим, ноЮхо Олкинуораотразил все 45 выстрелов в створ ворот. А в овертайме «Адмирал» наказал соперника за расточительность в первой же атаке:Маркус Юнгв касание переправил шайбу в сетку и принёс дальневосточникам пятую победу подряд. Тем самым «Адмирал» установил рекорд КХЛ, ни разу в истории они не выдавали столь длинного отрезка без поражений.

Трактор (Челябинск) — Динамо (Рига) 3–4 (0:1, 1:3, 2:0) (видео)
Уже в дебюте встречи «Трактор» имел отличный шанс выйти вперед после удаления на 15-й секунде за симуляциюЛауриса Дарзиньша. Тем не менее счёт открыли гости –Брэндон Макмилландобил шайбу в ворота после броска от синей линии. Хозяева сравняли счет на старте второго периода усилиямиТомаша Гики, но тут же пропустили две шайбы отВиталия Павловаи Дарзиньша. Тут же Петерис Скудра поменял Демченко наИвана Федотова.
В конце второй трети игры Дарзиньш оформил дубль и, казалось бы, снял все вопросы о победителе. С этим был не согласенТомаш Гика, оформивший первый хет-трик в КХЛ и сокративший отставание в этом матче до минимума. В последние минуты челябинцы остались в меньшинстве после удаленияЭндрю Кейлофа. Рижане сделали сами сопернику подарок, получив штраф за нарушение численного состава за 36 секунд до конца. Отыграться «Трактору» не удалось; Дарзиньш, Макмиллан и Гика набрали в этом матче по три очка.

Ак Барс (Казань) — Автомобилист (Екатеринбург) 3–1 (0:1, 2:0, 1:0) (видео)
Первый период по игре остался за хозяевами, но в счёте повели уральцы, которые использовали единственный, пожалуй свой голевой момент. Отразив атакуДаниса Зарипова, гости мгновенно организовали свою. Проводивший 400-й матч в регулярных чемпионатах КХЛГеоргий Белоусовпередачей бросил в прорывДэна Секстона, который неотразимо выстрелил с кистей над плечомАдама Рейдеборна. Американец набирает очки четвёртый матч подряд. Казанцы приложили максимум усилий для того, чтобы уравнять положение, но гости выстояли. После перерыва «Ак Барс» продолжил наседать на воротаЯкуба Коваржа, но шайба упорно не шла в ворота, в том числе и в большинстве. Однако в середине периода казанцам удалось-таки отыграться: наброс на воротаКамиля Фазылзяновазамкнул на пятакеВячеслав Основин.
После этого преимущество «Ак Барса» стало подавляющим, «Автомобилист» лишь изредка огрызался опаснейшими выпадами, но на сей раз Фортуна не была столь благосклонна к уральцам. А вотМэттью Фрэттинуна 38-й минуте явно благоволила – после его щелчка шайба угодила точно в девятку ворот Коваржа – 2:1. В третьем периоде хозяева крепко держали нити игры в своих руках,Эмиль Галимовукрепил преимущество, переиграв Коваржа в ближнем бою, поставив, как оказалось, точку в матче.

Динамо (Москва) — Металлург (Магнитогорск) 6–3 (1:2, 2:0, 3:1) (видео)
В первом периоде ситуацию в корне перевернул лучший бомбардир магнитогорского клубаСергей Мозякин. Ему хватило всего 74 секунды, чтобы оформить дубль. Причём, первую шайбу он забросил ровно за секунду до окончания игры в формате «5 на 3».
После перерыва «Динамо» заиграло в совсем другой хоккей.Юусо Хиетаненмощным щелчком от синей линии прошил вратаря и шайба заползла за ленточку. Защитник «Металлурга» вынес снаряд уже в тот момент, когда он полностью пересёк линию ворот. Этот гол воодушевил хозяев льда, они в два раза перебросали соперника во втором периоде (13-7) и под занавес игрового отрезкаДмитрий Яшкинвывел «Динамо» вперёд. Эта шайба стала для него уже третьей в последних двух матчах.
В третьем периоде «перетягивание каната» продолжилось.Роман Любимовсовершил шикарный сольный проход и, уложив на лёд двоих соперников, неотразимо бросил с кистей в верхний угол. Но в середине периода «Динамо» снова вышло вперёд:Василий Кошечкинуехал к борту перехватывать шайбу и не рассчитал расстояние. В итогеВячеслав Кулеминбез проблем убрал финтом вратаря и поразил уже пустые ворота. А уже после того как Илья Воробьёв снял голкипера Хиетанен и Индаршис оформили дубли,установивокончательный счёт. Любопытно, что «Динамо» одерживает вторую подряд победу с одинаковым счётом 6:3.

Нефтехимик (Нижнекамск) — Сибирь (Новосибирск) 2–1OT (0:01:00:11:0) (видео)
Первый период прошёл без голов, хотя в нескольких моментах казалось, что шайбе уже некуда деваться. Отлично сыграли голкиперы –Константин БарулиниХарри Сятери. После перерыва гости дважды сыграли в большинстве, однако не реализовали шанс реализовать лишнего. Отбившись в меньшинстве, на 35-й минуте «Нефтехимик» открыл счёт:Марат Хайруллинв сутолоке на пятаке протолкнул шайбу в ворота. Сразу после гола наставник «Сибири»Николай Заварухинрешил взять тайм-аут. Восстановить равновесие на табло сибиряки сумели на 46-й минуте, отличился форвардАлександр Шаров. Сравняв счёт, «Сибирь» усилила напор, хозяев спасла только вдохновенная игра Барулина. Встреча перешла в овертайм, где удача улыбнулась «волкам» – решающий гол забил Уайт. «Нефтехимик» прервал неудачную серию и приблизился к зоне плей-офф.