«Вашингтон» — «Каролина» (2:0): Овечкин обогнал Селянне

"Вашингтон" - "Каролина" (2:0): Овечкин обогнал СеляннеФорвард «Вашингтона» Александр Овечкин

Александр Овечкин забил оба гола «Вашингтона» в первом периоде, не допустил третьего подряд поражения команды и вышел на единоличное 11-е место среди лучших снайперов в истории. Позади него остался Теему Селянне (694).

У Овечкина теперь 686 шайб, и ему не хватает 14 голов, чтобы стать восьмым членом клуба авторов 700 голов. На этом пути он должен обойти Марио Лемье (690), Стива Айзермана (692) и Марка Мессье (694).

«Невероятные имена, — сказал Овечкин. — Когда это произойдет, это будет исторический момент. Но я не буду на этом концентрироваться. Я думаю только о том, что могу делать. А там посмотрим, что будет».

«Поздравляю с тем, что ты обогнал меня в списке лучших снайперов, — обратился сам Селянне к Овечкину. — Ты забросишь еще много шайб, так что продолжай в том же духе и получай от этого удовольствие».

Победный гол стал для Александра 109-м в карьере. И по этому показателю он сравнялся на шестом месте с Бренданом Шэнаханом. Кстати, на преодоление дистанции от 600-го гола до 685-го Овечкину потребовалось только 142 игры — это повторение результата Уэйна Гретцки. Быстрее этого не делал никто.

«Он знал, что сегодняшняя игра была для нас важной, поэтому вы видели его играющим на ином уровне, — сказал тренер «Кэпиталз» Тодд Рирден. — Для меня это и есть Алекс Овечкин».

Также большой вклад в победу «Кэпиталз» (31-11-5) внес вратарь Илья Самсонов, сделавший 23 сэйва и оформивший первый в карьере шатаут. Его показатели в 15 матчах сезона: 13-2-1 при 2,11 в среднем пропущенных гола и 92,5% сэйвов.

«Он играет очень уверенно, — сказал Овечкин о Самсонове. — Он усердно работает на тренировках, как и Холтби. Считаю, что у нас сейчас лучшая пара вратарей в лиге».

«Каролина» (27-17-2) не смогла продлить победную серию до четырех матчей. «Харрикейнз» шесть раз нарушили правила, в том числе четыре раза в первом периоде, когда Овечкин забил оба гола.