Следить
Хоккей

Макдэвид отказался от операции ради сезона

Макдэвид отказался от операции ради сезонаКоннор Макдэвид получил травму

Коннор Макдэвид смог принять участие в «Матче звезд НХЛ 2020 Honda», потому что девять месяцев назад решил отказаться от операции на колене.

«Я хорошо себя чувствую, — сказал в пятницу центрфорвард «Эдмонтон Ойлерз». — Иначе меня не было бы на «Матче звезд». … Я хорошо чувствую себя на льду и рад, что играю».

Макдэвид, капитан сборной Тихоокеанского дивизиона на «Матче звезд», заявил, что из-за операции ему бы пришлось пропустить весь сезон 2019-20 годов.

«Мне было тогда 22 года, а в таком возрасте совсем не хочется пропускать сезон, не хочется ложиться на операцию, — сказал он. — Я бы не сказал, что считал это рискованным предприятием, но было немало вопросов. Тут речь шла не о передней крестообразной связке, которую врачи сейчас могут восстановить с закрытыми глазами, а о задней. Лишь несколько хирургов делали такие операции. Она еще не очень хорошо освоена».

Макдэвид повредил колено 6 апреля в последнем матче регулярного чемпионата против «Калгари Флэймз», врезавшись в штангу. Он потянул несколько связок и сломал большую берцовую кость.

Лидер «Ойлерз» посоветовался с самыми близкими людьми: с семьей и личным тренером по физподготовке, бывшим игроком НХЛ Гэри Робертсом. Травмой занимался доктор Марк Линдси и группа физиотерапевтов. Под их наблюдением Макдэвид все внимание сосредоточил на лечении, чтобы восстановиться к началу сезона.

«Были дни, когда я чувствовал себя не очень хорошо, — сказал Макдэвид. — Переживал, что покажет МРТ, не придется ли все-таки ложиться на операцию. Но прогресс был, и в итоге нам удалось этого избежать».

Сейчас Макдэвид является лучшим бомбардиром сезона, набрав 76 (27+49) очков, и на один балл опережает своего одноклубника Леона Драйзайтля. А «Эдмонтон» на данный момент делит второе место в Тихоокеанском дивизионе, на одно очко отстав от «Ванкувер Кэнакс». С 2006 года «Ойлерз» только один раз смогли пробиться в плей-офф (в 2017 года).

«У нас кое-что получается, — говорит хоккеист. — И я рад, что играю и вношу свой вклад в игру команды».

Об этой истории стало известно после появления рекламного ролика к документальному фильму «Коннор Макдэвид: все ради победы», который вышел в эфир в пятницу на канале Sportsnet после «Мастер-шоу НХЛ».

«Прежде всего я хотел восстановиться, — сказал он. — Не хотел привлекать внимание, хотел обойтись без прессы, без лишних вопросов. … У меня это получилось. Сконцентрировался на себе, мне не нужно было давать интервью, отвечать на разные вопросы. Пресса меня не беспокоила. Я этим путем пошел. Я понимаю, что журналистам это не понравится. Только не подумайте, что мы хотели что-то скрыть. У нас не было ответов на некоторые вопросы. Нам нужно было время, чтобы двигаться вперед».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis