Следить
Хоккей

Лафренье стал MVP лиги Квебека

Лафренье стал MVP лиги КвебекаАлексис Лафренье

Алексис Лафренье, являющийся фаворитом на первый номер драфта-2020, в четверг был назван победителем «Мишель Бриер Трофи» как самый ценный игрок Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL).

Лафренье, игравший на позиции форварда в «Римуски», завоевал награду второй год подряд.

В 52 матчах сезона Лафренье набрал 112 (35+77) очков. Он стал третьим игроком, выигравшим приз повторно, после бывшего нападающего «Римуски» Сидни Кросби (2003-04, 2004-05) и вратаря «Шовинигана» Матье Шуинара (1998-99, 1999-2000).

«Алексис является впечатляющим игроком в каждом игровом аспекте, — сказал сотрудник Центрального скаутского бюро Джей-Эф Дамфусс. — По сравнению с остальными его выделяют бойцовские качества. Он желает играть в контактный хоккей, сражается в каждом матче и тебе хочется, чтобы он был на льду в каждый момент встречи. Он делает большие вещи и прекрасно выглядит под давлением».

Победителем Лафренье объявил капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби.

Лафренье встречался с Кросби 27 сентября, когда «Римуски» выводил номер Кросби из обращения.

«Он нам просто сказал наслаждаться моментом, — говорил Лафренье в апреле. — Он сказал, что его юниорская карьера в «Римуски» была невероятной, и что им надо наслаждаться, потому что в его жизни это было лучшее время. Он очень скромный и хороший человек. Конечно, было приятно принять участие в церемонии выведения его номера из обращения».

Также Лафренье выиграл «Майк Босси Трофи» как лучший профессиональный «проспект» лиги Квебека и «Пол Дюмон Трофи» как человек года QMJHL.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis