Следить
Хоккей

В клубах довольны планом возобновления сезона

Сезон 2019-20. Формат 24 клубов

Завоевать Кубок Стэнли в нынешнем сезоне в рамках Плана возобновления сезона в НХЛ будет тяжелее, чем в обычных условиях, сказал в среду защитник «Калгари Флэймз» Марк Джордано. И его это полностью устраивает.

Во вторник НХЛ, приостановившая 12 марта сезон из-за пандемии коронавируса, рассказала о планах возобновления сезона. Сначала 16 команд проведут восемь серий квалификационного раунда, а клубы, занявшие первые четыре места в обеих конференция, сыграют в групповом турне для определения посева.

Квалификационный раунд и групповой турнир состоятся в двух городах: один для 12 команд Восточной конференции, второй — для 12 команд Западной. Города и сроки будут названы позже.

Победители квалификационного раунда выходят в первый раунд розыгрыша Кубка Стэнли, где встретятся с четырьмя клубами из группового турнира.

На следующий день после публикации такого формата хоккеисты и руководители команд согласились с тем, что победа в плей-офф будет заслуженной.

«Команда, которая выиграет пять раундов, в том числе четыре серии до четырех побед, с учетом всего, через что нам уже пришлось пройти, с чем справиться, чтобы добиться этого, станет действительно достойным обладателем Кубка Стэнли, с моей точки зрения, — говорит центрфорвард «Торонто Мэйпл Лифс» и член комитета по возобновлению сезона Джон Таварес. — Победа в таких условиях ни чем не будет уступать любой другой, которой добивались клубы до сих пор».

Форвард «Коламбус Блю Джекетс» Ник Фолиньо не согласен с теми, кто утверждает, что победитель плей-офф в этом году должен войти в историю со сноской.

«Мне сложно с этим примириться, — сказал Фолиньо. — В моем понимании обладатель Кубка Стэнли всегда будет таковым. Этого не отнять. Для того, чтобы победить, все равно надо будет выиграть четыре серии. Потом будет о чем рассказывать. Так что с этим я никак не могу согласиться».

Генеральный менеджер «Нью-Йорк Айлендерс» Лу Ламорелло считает, что НХЛ смогла сохранить целостность сезона, хотя ей не удалось провести регулярный чемпионат из 82 игр в полном объеме.

«С моей точки зрения, победитель в решающей игре финала Кубка Стэнли без всяких сомнений заслужит право получить этот приз, — сказал Ламорелло. — Его ценность сохранится. Команды уже сыграли по 68 и 70 матчей, а теперь проведут еще квалификационный раунд».

Таварес рассказал, что в своей работе комитет по возобновлению сезона прежде всего заботился о целостности розыгрыша. В комитет входили представители НХЛ, профсоюза хоккеистов и пять игроков: защитник «Оттава Сенаторз» Рон Хэйнси, центрфорвард «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид, центральный нападающий «Виннипег Джетс» Марк Шайфли, форвард «Филадельфии Флайерз» Джеймс ван Римсдайк и Таварес.

«Мы много времени этому уделили, — сказал Таварес. — Каждый из нас хотел, чтобы его имя оказалось на Кубке заслуженно, как это сделали те, кто завоевывал его до нас. В нынешних условиях невозможно найти идеальный вариант. Мы выбрали этот формат, и он лучший. Можно спорить, является он идеальным или нет. Но мы проведем нормальный розыгрыш плей-офф с 16 участниками».

Нэйтан Маккиннон из клуба «Колорадо Эвеланш», который вошел в число четырех команд на Западе, уже получивших путевку в первый раунд розыгрыша Кубка Стэнли, считает, что групповой турнир поможет восстановить форму.

«Очень хорошо, что у нас будет шанс провести несколько значимых матчей против лучших команд Запада для определения посева, — сказал центрфорвард в интервью телеканалу TSN. — … Очень неплохой формат. Идеала не существует, пришлось подойти к этому вопросу творчески. По-моему, решение очень хорошее».

Генеральный менеджер «Питтсбург Пингвинз» Джим Рутерфорд, чья команда завоевала Кубок Стэнли в 2016 и 2017 годах, говорит, что шанс на победу есть у всех.

«Будут участвовать 24 команды, и каждая из них может выиграть серию, — сказал Рутерфорд. — Играть в плей-офф всегда тяжело. Это все знают. И мы знаем это не хуже других с учетом успеха, которого добились».

Генеральный менеджер «Виннипег Джетс» Кевин Чевелдейофф с нетерпением ждет возобновления сезона.

«Будет очень красиво, очень красиво, — сказал он. — Сейчас все мы очень хотим играть в таком формате».

По теме: Лига возобновит сезон с 24 клубами в двух городах

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis