Следить
Хоккей

Сибрук приступил к тренировкам

Сибрук приступил к тренировкамЗащитник «Чикаго» Брент Сибрук

В четверг Брент Сибрук присоединился к игрокам «Чикаго Блэкхокс», которые на добровольной основе занимаются на катке в тренировочном центре клуба в рамках второго этапа Плана возобновления сезона.

В течение регулярного чемпионата 2019-20 годов 35-летнему защитнику сделали три операции: 27 декабря восстанавливали правое плечо, в январе оперировали левое бедро, а в феврале правое. После третьей операции врач команды Майкл Терри заявил, что хоккеисту потребуется полгода на реабилитацию. Пока Сибрук тренируется без силовой борьбы.

В последний раз трехкратный обладатель Кубка Стэнли (2010, 2013 и 2015 годы в составе «Блэкхокс») играл 15 декабря. Тогда в матче против «Миннесота Уайлд» (5:3 — победа «Чикаго») он провел на льду 18:38. В 32 встречах регулярного чемпионата 2019-20 годов защитник набрал четыре (3+1) очка. В общей сложности на его счету 1114 матчей в НХЛ, где он выступал только за «Блэкхокс», и 464 (103+361) балла за результативность. Его восьмилетний контракт ($6,875 млн в среднем за сезон) действует до лета 2024 года (заключен 26 сентября 2015 года).

«Я чувствую себя замечательно. Очень хорошо, — говорил он в интервью телеканалу NBC Sports Chicago в апреле. — Двигаюсь в правильном направлении».

В понедельник команды НХЛ открывают тренировочные лагеря в рамках третьего этапа Плана возобновления сезона. «Блэкхокс» (32-30-8, процент набранных очков — 51,4%) заняли 12-е место в Западной конференции и сыграют серию до трех побед против «Эдмонтон Ойлерз» (пятое место, 37-25-9, 58,5%). Первые матчи четвертого этапа будут сыграны 1 августа.

26 июля 12 команд Восточной конференции соберутся в одном городе, 12 команд Западной — в другом. Эти города будут названы позже. Сибрук может принять участие в квалификационной серии против «Ойлерз».

«Процесс восстановления идет довольно быстро. Я хочу как можно быстрее вернуться в строй, чтобы снова кататься с командой. Думаю, сейчас все этого хотят», — сказал он.

Ожидается, что в составе «Блэкхокс» будет и защитник Кэлвин де Хаан. 27 декабря ему сделали операцию на правом плече. Первую тренировку с партнерами в рамках второго этапа он провел 2 июля.

«Вы же видите, как тяжело было игрокам во время сезона. Они много работали, чтобы восстановиться после травм и снова набрать форму, хотя понимали, что могут и не успеть вернуться на лед до окончания регулярного чемпионата, если бы он завершился в апреле. Или сыграли бы всего несколько матчей, — сказал защитник «Блэкхокс» Коннор Мерфи 11 июня. — Теперь у них есть шанс снова быть в деле. Это очень приятно. Они этому рады, и мы довольны».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis