Следить
Теннис

Моника Пуиг: «Я всегда помогаю жителям Пуэрто-Рико и по всему миру говорю о своей стране»

Пуэрториканская теннисистка — о начале карьеры, победе на Олимпиаде и урагане Мария
Моника Пуиг: "Я всегда помогаю жителям Пуэрто-Рико и по всему миру говорю о своей стране"

«В детстве я всегда подражала своему старшему брату Рикки, будь это тхэквондо или плавание. Когда мне было шесть, мама решила, чтобы я попробовала сыграть в теннис. Я взяла ракетку и стала играть. И всё пришло к тому, что теперь это моя жизнь. Становиться профессионалом в 16 лет было непросто, но это был шанс, от которого я не могла отказаться. Я хотела увидеть, какие двери я смогу открыть. Когда я вышла в финал Олимпиады, я оставила всё на корте, чтобы впитать весь момент. Когда я победила, это было невероятное чувство. Я не могла понять масштабы произошедшего. Я обыграла Анжелик Кербер и стала первой спортсменкой из Пуэрто-Рико, которая выиграла золотую медаль.

Мой брат был в восторге. Он хотел взять эту медаль с собой на роботу, чтобы всем показать. Он очень гордится мной и всегда находился рядом. Я каждое лето прилетаю в Пуэрто-Рико и после окончания сезона я тоже возвращаюсь домой. Когда я прилетела домой, меня встречало много людей. Из аэропорта меня сопровождала полиция и по дороге меня встречали люди и поздравляли с победой. Я никогда в жизни такого не испытывала. Когда ты достигаешь чего-то большого, очень сложно описать все эмоции, через которые проходишь».

> Моника Пуиг: «После урагана Пуэрто-Рико выглядел как зона боевых действий»

«Мне нравится внимание, особенно со стороны моей семьи. Я всегда чувствовала защищённость, потому что я являюсь самым младшим ребёнком. Но в нашем спорте нужно быть очень сильным. В латиноамериканских семьях никто не хочет, что бы кому-то было грустно или кто-то злился. Но, занимаясь теннисом, я поняла, что нужно иметь железную выдержку, чтобы достичь успеха.

Когда в сентябре 2017 года на Пуэрто-Рико обрушился ураган Мария, в это время я старалась быть сильной. Это была огромная трагедия для острова. Я полетела туда с Марией Шараповой, чтобы пообщаться с людьми и узнать, в чём они нуждаются. В таких ситуация нужно поставить себя на второе место после людей, нуждающихся в помощи. Я всегда помогаю жителям Пуэрто-Рико и по всему миру говорю о своей стране. Этот остров дал мне очень много. Мне сложно наслаждаться каждым моментом, потому что всё может пройти очень быстро».

Источник:
www.bustle.com

Фото: The Associated Press.

Комментарии
Больше в Теннис
aquapolis