Следить
Бокс

Александр Поветкин не сумел завоевать титул чемпиона мира

Российский боксер не сумел взять верх – он потерпел поражение нокаутом в седьмом раунде.

Фото: AP Photo/Matt Dunham

Поветкин долго шел к этому бою. Ему прошлось пройти непростой этап после возвращения на ринг, когда истек срок его отстранения за нарушения антидопинговых правил. Хотя впоследствии было установлено, что Александр невиновен, полгода вне ринга ему все же пришлось провести. В первом после паузы бое Поветкин в Москве победил по очкам украинца Андрея Руденко, а вскоре вернулся в рейтинги, из которых был исключен. После он одержал победу над румыном Кристианом Хамером, а затем нокаутировал британца Дэвида Прайса. И в апреле этого года Александр был официально назначен претендентом на титул чемпиона мира по версии WBA, которым владеет Джошуа.

Многие эксперты расценивали предстоящий поединок как последний шанс для 39-летнего Поветкина завоевать титул. Он однажды уже боролся за звание чемпиона мира и потерпел тогда единственное поражение в профессиональной карьере — в 2013 году он по очкам уступил Владимиру Кличко. И перед боем с Джошуа специалисты сходились во мнении, что в случае неудачи Поветкин уже не будет предпринимать новой попытки завоевать титул чемпиона мира.

Во второй раз подряд Александру предстояло драться вне пределов России, и также во второй раз бой проходил в Англии. Как полгода назад во время поединка с Прайсом, так и сейчас местная публика восторженно приветствовала своего боксера и ожидаемо освистала Поветкина. Саша, впрочем, вышел к рингу предельно сосредоточенным, едва ли настроения публики могли на него повлиять. Тем более, и тех, кто его поддерживал, было достаточно — среди зрителей были другие боксеры, выступающие под эгидой промоутерской компании «Мир бокса». Приехал поддержать Поветкина даже абсолютный чемпион мира украинец Александр Усик.

И Поветкин начал бой очень хорошо, он был легок и спокоен. В первом раунде бойцы «пристреливались», но в концовке трехминутки Александру удался левый боковой, что, конечно, не навредило его сопернику, но изрядно британца озадачило — не ожидал он от россиянина такой прыти. По большому счету, в первой половине боя Джошуа толком не атаковал. К тому же, одним из ударов Александр разбил ему нос. Для боксера уровня Энтони это не стало проблемой, однако заставило его действовать еще осторожнее.

Лишь к четвертому раунду Джошуа стал действовать собрано и уверенно защищался. Поветкин, в свою очередь, начал чаще идти на сближение и активнее атаковать. В пятом раунде включились и запели трибуны 90-тысячного стадиона «Уэмбли» — под этот аккомпанемент соперники продолжили осторожничать, при этом Александр был чуть активнее. Лишь в шестом раунде зрители увидели первую акцентированную атаку со стороны Джошуа. Как оказалось, британец не зря медлил с ударами. Ни для кого не является секретом, что он умеет выжидать и подстраиваться под оппонента.

К седьмому раунду Поветкин уже заметно подустал, но продолжал атаковать. И все же он не сумел среагировать на удар, за которым последовала серия — Александр оказался в нокдауне. Он сумел подняться и продолжить бой, но тут же пропустил еще ряд ударов, после которых упал на канвас и встать уже не смог. Рефери поединок остановил.

К сожалению, Поветкин и со второй попытки не завоевал долгожданный титул. Это поражение стало вторым в его карьере и первым — нокаутом. Джошуа же остается непобежденным — он провел на профессиональном ринге 22 боя и всех их выиграл.

Комментарии
Больше в Бокс
aquapolis