Следить
Футбол

«Мальме» — «Динамо»: Превью, прогноз, трансляция

Сегодня, 28 ноября, киевское «Динамо» проведет свой пятый поединок в рамках группового этапа Лиги Европы. Вице-чемпионы Украины сыграют против «Мальме» в гостях. Ситуация в группе В очень запутанная. После четырех сыгранных туров все команды группы сохраняют шансы на выход в следующий раунд.

По шесть очков в своем активе имеют «Копенгаген» и «Динамо», пять пунктов у «Мальме» и два — у «Лугано». Если сегодня киевский клуб сумеет победить, то независимо от результата матча «Лугано» – «Копенгаген», сможет гарантировать себе еврокубковую весну, любой другой результат заставит киевлян выигрывать в последнем туре у «Лугано».

После того, как подопечные Алексея Михайличенко практически потеряли шансы на чемпионство в Украине, у них осталось два турнира – Кубок Украины и Лига Европы. Понятно, что Кубок нужно брать 100 %, а вот в Лиге Европы нужно проходить как можно дальше, чтобы компенсировать болельщикам очередное проигранное чемпионство.

«Мальме»

«Мальме» второго ноября еще завершил выступления в своем чемпионате, став вторым по итогам сезона (в Швеции турнир проходит по схеме весна-осень). Команда в итоговой турнирной таблице заняла второе место, проиграв только один пункт «Юргордену». Несмотря на это подопечные Уве Реслера на остались без игровой практики. Сначала была ничья на выезде с «Лугано» в Швейцарии – 0:0. Также была победа над «Варнаму» – фактически любительском клубе в рамках квалификационного раунда Кубка Швеции.

Также, чтобы находиться в форме, «Мальме» провел товарищеский поединок 20 ноября против «Оденсе» и уступил 1:2. Дома подопечные Реслера на протяжении всего сезона играли очень хорошо, у команды только одно поражение в официальных встречах – от «Юргордена» 0:1 25 августа. В чемпионате у «Мальме» в домашних матчах 12 побед, две ничьи и одно поражение. В последних пяти матчах будущий соперник «Динамо» выиграл четыре раз и раз проиграл. Последнее поражение датируется 20 октября в игре против «Хаммарбю».

«Динамо»

Киевский клуб после назначения Алексея Михайличенко в отдельных матчах показывает весьма неплохого качества футбол. Киевляне сумели пройти донецкий «Шахтер» в Кубке Украины, также было несколько разгромных побед в чемпионатах, чего давно не было. Однако такие встречи чередуются и с провалами – поражение от «Шахтера» в Харькове при блеклой игре. Этот результат фактически лишил шансов киевлян на победу в чемпионате. «Динамо» отстает от «Горняков» на 13 пунктов – отыграть это практически нереально. Также по провальным матчам – это и ничья с «Карпатами» и ничьи с «Копенгагеном», хотя второй ответный матч «Динамо» провело на высоте и заслужило три пункта, но в итоге взяло лишь одно.

Кроме вышеперечисленных ничьей с «Карпатами» и поражения от «Шахтера» «Динамо» также уверенно разобралось с «Мариуполем» в последнем туре – 3:0, хотя могло забивать еще больше. Киевляне в гостях в текущем сезоне играют не лучшим образом. В десяти матчах только пять побед, при двух поражениях и трех ничьих. В Лиге Европы «Динамо» в гостях еще не выигрывало.

История противостояний

Кроме киевского матча, который закончился со счетом 1:0 в пользу киевлян команды между собой провели еще три встречи. В далеком Кубке европейских чемпионов-1978/1979 во втором раунде по сумме двух матче дальше прошел шведский клуб – 0:0 в Киеве и 0:2 в Швеции. В том розыгрыше «Мальме» сумел выйти в финал турнира, где проиграл «Ноттингем Форест» (0:1). Также была ничья 0:0 в рамках товарищеских игр зимой минувшего года.

«Мальме» против украинских клубов играл еще четыре раза – три поражения и одна победа (над «Шахтером» 1:0 в групповом этапе Лиги чемпионов 2015/2016). Разница забитых и пропущенных – 12-3 в пользу украинских команд. Интересно, что «Динамо» кроме «Мальме» в еврокубках с шведскими командами не играло. В общей истории противостояний Украины и Швеции преимущество на нашей стороне: 7 побед, 3 ничьи и 3 поражения, разница голов – 24:13 в пользу Украины.  

Судейство

Арбитр: Павел Краловец (Чехия)

Ассистенты: Иво Надворник, Томаш Мокруш (оба – Чехия)

Ориентировочные стартовые составы

«Мальме»: Далин – Сафари, Бенгтссон, Нильсен, Беймо, Баширу, Инносент, Рикс, Траустасон, Молинс, Розенберг.

 «Динамо»: Бущан – Миколенко, Кадар, Шабанов, Кендзера, Сидорчук, Шепелев, Буяльский, Вербич, Цыганков, Беседин.

Мнение букмекеров

Победа «Мальме» – 2.93

Ничья – 3.22

Победа «Динамо» – 2.67

Тотал матча больше 2.5 гола – 2.54

Тотал матча меньше 2.5 гола – 1.57

Прогноз

Победа «Динамо» со счетом 2:1

Трансляция

В прямом эфире поединок покажет телеканал «Футбол-2». Встреча начнется в 22:00 по киевскому времени.

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis