Кучеров набрал второй раз подряд четыре очка за игру

Кучеров набрал второй раз подряд четыре очка за игруАндрей Василевский и Никита Кучеров

Никита Кучеров выдал очередное яркое выступление, во второй раз подряд набрав четыре очка. Как и в предыдущей игре с «Калгари», Кучеров забил гол и сделал три передачи. Россиянин ассистировал двум голам Стивена Стэмкоса в большинстве и на шайбу Михаила Сергачева, а сам забил свой 26-й гол в сезоне. В последних трех матчах на его счету 11 очков, а всего в 58 играх чемпионата — уже 92 (26+66).

Он лидирует в споре бомбардиров, опережая Патрика Кейна из «Чикаго» (85) на семь баллов.

Кучеров стал первым игроком в истории «Тампы», которому для набора 90 очков понадобилось менее 60 игр, а также лишь пятым за последние 20 лет в НХЛ. Последним это удалось сделать Александру Овечкину в сезоне 2009-10. Также Никита стал первым игроком в истории «Лайтнинг», набравшим не менее трех очков в трех матчах подряд.

Другими героями встречи у «Лайтнинг» (43-11-4), которые выиграли в четвертый раз подряд, стали оформивший дубль Стивен Стэмкос и Андрей Василевский, который отразил 32 броска и оформил пятый в сезоне шатаут. Сухой матч стал для российского вратаря 17-м в карьере, благодаря чему он повторил клубный рекорд Бена Бишопа, который лечится от травмы и за «Даллас» не сыграл. Защитник Михаил Сергачев забил третий гол в сезоне.

«Тампа» забила с трех бросков подряд в первом периоде, а со счетом 5:0 повела к середине второго. В этот момент вратаря «Старз» Антона Худобина сменил Лэндон Боу, пропустивший одну шайбу с пяти бросков. «Даллас» (29-23-5) потерпел третье поражение в четырех встречах, но имеет на счету шесть побед в девяти играх и по очкам делит третье место Центрального дивизиона с «Сент-Луисом». За «Старз» сыграли форварды Александр Радулов, Денис Гурьянов и Валерий Ничушкин.

С начала третьего периода «Даллас» играл без защитника Джона Клингберга, который получил травму после заблокированного броска.