Минское «Динамо» осталось в КХЛ

Минское «Динамо»выиграло серию до двух побед усборной клубов белорусской экстралиги, костяк которой составили игрокиминской «Юности»,усиленной несколькими хоккеистамигродненского «Немана».

После того, каккоманды обменялись гостевыми победами, решающий матч проходил на «Арене-Минск». Уже в начале второго периода «зубры» вели со счетом 3:0 после головАлександра Когалева,Ильи ЛитвиноваиДмитрия Знахаренко.

Тем не менее, до конца матча командаМихаила Захаровасмогла избежать поражения. Еще во второй 20-минуткеКирилл Брикунразмочил воротаМихаила Карнаухова, а в третьем отрезке сборная клубов отличилась еще дважды – голы на счетуПавла КазакевичаиАлександра Кулакова.

5-минутный овертайм не помог выявить победителя, поэтому судьба противостояния до двух побед решалась в серии послематчевых бросков, в которой точнее оказались динамовцы – победный бросок на счетуАлександра Когалева.

«Динамо» выиграло серию у сборной экстралиги, окончательная турнирная важность которой оставалась неизвестной никому до последнего матча. По информации местных СМИ,на кону стояло место в КХЛ на следующий сезон, на которое претендовали «Динамо» и «Юность», однако официальное подтверждение этой информации президент Республики БеларусьАлександр Лукашенко, который присутствовал на всех матчах серии, озвучил только за сутки до решающей игры.

Серия за место в КХЛ. Третий матч

«Динамо» Минск– сборная экстралиги 4:3 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Когалев (Терещенко, Хауден) – 8:39, 2:0 Литвинов (Волков, Китаров) – 12:13, 3:0 Знахаренко (Волков, Китаров) – 24:16, 3:1 К. Брикун – 35:37, 3:2 Казакевич (Кулаков) – 44:34, 3:3 Кулаков (Кислый – мен.) – 59:18, 4:3 Когалев (решающий буллит) – 65:00.