«Брюинз» выиграли матч №7 и идут дальше

"Брюинз" выиграли матч №7 и идут дальшеПО 2019.Туукка Раск,Брэд Маршан и Патрис Бержерон

Туукка Раск парировал 32 броска и помог «Бостон Брюинз» выйти во второй этап розыгрыша Кубка Стэнли, одержав победу в матче №7 первого раунда со счетом 5:1. Игра проходила в Бостоне на арене TD Garden во вторник.

Шон Курали и Юаким Нордстрем забросили по шайбе и отдали по голевой передаче. Во втором раунде «Бостон» сыграет против «Коламбус Блю Джекетс». Первый матч команды сыграют в четверг (пятницу мск).

«Мы уже это проходили, — сказал центрфорвард «Бостона» Партис Бержерон. — Нам надо было положиться на наш опыт, поделиться им с другими ребятами. Многие молодые игроки в прошлом году уже были у нас в составе и помнят, как это было. Сегодня мы одержали важную победу над очень сильной командой, проявили характер».

Фредерик Андерсен из «Мэйпл Лифс» отразил 27 бросков. «Торонто» в последний раз выигрывал серию плей-офф в 2004 году и во второй раз за два года терпит поражение от «Брюинз» в седьмом матче первого раунда плей-офф.

«Я считаю, что мы сегодня хорошо играли, у нас многое получалось. Мы играли так, как планировали, — сказал тренер «Мэйпл Лифс» Майк Бэбкок. — От этого обидно вдвойне. По сравнению с серией прошлого года мы были намного сильнее. Но нам не удалось добиться успеха».

Нордстрем открыл счет на 15-й минуте первого периода. Он бросал почти с линии ворот, и шайба влетела в сетку между щитков вратаря.

«Перед игрой мы говорили, что надо чаще бросать, — сказал Нордстрем. — Я бросал в расчете на отскок, (Курали) уже пошел на ворота. Но шайба сразу оказалась в воротах. Я не против».

Через три минуты Маркус Юханссон увеличил преимущество в счете. «Бостон» сыграл в давление, защитник «Торонто» Джейк Гардинер потерял шайбу, и Юханссон бросил в дальний угол, выкатившись из-за ворот — 2:0.

После перерыва Джону Таваресу удалось сократить разрыв в счете, наказав хозяев за потерю шайбы в своей зоне — 1:2.

«Мы должны стать еще сильнее, — сказал Таварес. — У нас хорошая, талантливая, молодая команда. Мы будем еще расти. Нам надо научиться выжимать максимум из любого момента. Пока это получается у нас с трудом».

В начале третьего периода Курали совершил индивидуальный проход и бросил в девятку — 3:1.

Чарли Койл (17:26) и Патрис Бержерон (19:59) установили окончательный результат, дважды поразив пустые ворота — 5:1.

«Я лично чувствовал себя хорошо с самого начала серии, — сказал Раск. — И в течение почти всего сезона. Нагрузки были не очень большими, и я еще не устал. Сейчас нужно чувствовать уверенность, правильно готовиться, доверять партнерам. Мы бились друг за друга в течение всего года и сегодня».

Прямая речь

«Нам надо справиться с этим состоянием. Мы не можем после серии плей-офф просто сказать, что расходимся по домам. Вот главное. Наша команда стала сильнее. Вы в этом убедились. В этом году мы играли намного лучше, чем в прошлом. Но результат такой же. Очень обидно» — тренер «Мэйпл Лифс» Майк Бэбкок

«Удивительно. Зрители были в восторге, активно болели, подбадривали нас. Их поддержка придавала нам силы. Спасибо всем, кто пришел и болел за нас здесь, а также всем, кто смотрел трансляцию по телевизору» — защитник «Бостона» Здено Хара

Это интересно

«Торонто» выиграл и проиграл одинаковое количество матчей №7 — 12-12. 11 поражений команда потерпела на выезде, в том числе в шести последних играх. … «Бостон» чаще выигрывает матчи №7 — 15-12. Почти все победы команда одержала дома — 14-8. «Брюинз» занимают первое место в НХЛ по количеству побед в седьмых играх — 15. На одну меньше у «Монреаль Канадиенс» (14-9) и «Детройт Ред Уингз» (14-11). … Защитник «Бостона» Здено Хара повторил рекорд лиги по сыгранным седьмым матчам — 13. Столько же у Патрика Руа и Скотта Стивенса. … Центрфорвард «Бостона» Давид Крейчи набрал пять (2+3) очков в пяти последних играх. … «Брюинз» очень эффективно реализовывали большинство в этой серии — 43,8% (семь из 16 попыток). Это второй результат за всю историю клуба — в четвертьфинале плей-офф 1978 года против «Чикаго Блэкхокс» процент реализации у «Бостона» составил 44,4%.

Что дальше?

«Мэйпл Лифс»: сезон завершен.

«Брюинз»: первый матч второго раунда против «Коламбус Блю Джекетс» в четверг (пятница, 02:00 мск) в Бостоне