Следить
Хоккей

Ахо рад, что решил вопрос с контрактом

Ахо рад, что решил вопрос с контрактомФорвард «Каролины» Себастиан Ахо

Себастьян Ахо очень доволен, что в следующем месяце вернется в Северную Каролину и начнет работать в тренировочном лагере «Каролина Харрикейнз». Он уже несколько раз говорил об этом.

Эти перспективы оказались под угрозой 1 июля, когда он подписал контрактное предложение «Монреаль Канадиенс» заключить пятилетнее соглашение на $42,27 млн. 7 июля «Харрикейнз» повторили эти условия, и Ахо остался в «Каролине». По словам самого хоккеиста, он вздохнул с облегчением, когда все завершилось.

«Самое хорошее в этой истории заключается в том, что все проблемы остались в прошлом. Теперь в течение пяти лет мне не надо думать о контракте, — сказал Ахо в четверг, встретившись с журналистами во время медиа-турне НХЛ по Европе. — Минувший сезон в «Каролине» получился очень интересным. У меня были замечательные партнеры, великолепный тренер. Мне все нравится в Каролине».

Ахо ставил перед собой задачу завершить переговоры о продлении контракта до сентября. В противном случае он мог бы пропустить начало тренировочного лагеря. Контрактное предложение «Монреаля» помогло ему в этом. Если бы «Харрикейнз» не повторили его в течение семи дней, Ахо стал бы игроком «Канадиенс», а «Каролина» получила бы от «Монреаля» в виде компенсации право выбора в первом, втором и третьем раундах драфта.

«Для меня очень важно начать сборы вовремя, — сказал Ахо. — Я хочу работать в тренировочном лагере, и эта ситуация помогла мне решить проблему».

Ахо не уверен, что был готов перейти в «Монреаль», когда подписывал предложение, но посчитал риск оправданным, потому что так он ускорил заключение нового соглашения. С тех пор прошло уже семь недель, и за это время он убедился, что все сделал правильно. Все остальные ведущие хоккеисты в статусе ограниченно свободных агентов до сих пор остаются без контрактов. Это Митчелл Марнер (играл за «Торонто Мэйпл Лифс»), Патрик Лайне, Кайл Коннор (оба — «Виннипег Джетс»), Мэттью Ткачук («Калгари Флэймз»), Брэйден Пойнт («Тампа-Бэй Лайтнинг»), Зак Веренски («Коламбус Блю Джекетс»), Иван Проворов («Филадельфия Флайерз»), Чарли Макэвой и Брэндон Карло (оба — «Бостон Брюинз»).

«Принять такое решение было очень сложно. У меня было меньше одного дня, чтобы все обдумать, — сказал Ахо. — Мне показалось, что надо поступить именно так. Сейчас, оглядываясь назад, я всем доволен. Все получилось. Я подписал контрактное предложение «Монреаля» и благодарен этому клубу за то, что они вышли на меня с ним. Но я очень рад, что остался в «Каролине».

В 82 играх минувшего сезона Ахо, которому 26 июля исполнилось 22 года, набрал 83 (30+53) очка и помог команде пробиться в финал Восточной конференции, где «Харрикейнз» за четыре матча проиграли «Бостон Брюинз». В предыдущий раз хоккеист НХЛ подписывал контрактное предложение другой команды 28 февраля 2013 года. Тогда на центрфорварда «Колорадо Эвеланш» Райана O’Райли вышел «Калгари Флэймз», предложив ему двухлетний договор на $10 млн, но «Эвеланш» не отпустили перспективного игрока.

«Харрикейнз» 2 июня объявили о своем намерении повторить предложение «Монреаля», но официально сделали это через шесть дней. Коллективное трудовое соглашение в таких условиях дает клубу семь дней на размышление.

«Я был уверен, что мы повторим его, и он останется у нас. Мы не имели права терять такого игрока, — сказал нападающий «Харрикейнз» Тейво Теравайнен во время медиа-тура. — Для него все удачно сложилось. Теперь у него на руках контракт, ему не надо ничего ждать. Многие ребята до сих пор остаются без контракта, а ему не нужно ни о чем беспокоиться. Это хорошо».

Ахо не волнует и то, что «Харрикейнз» открывают новый сезон домашним матчем против «Монреаля» (3 октября).

«Это фишка для прессы, — сказал он. — Я даже не думаю об этом. С моей точки зрения, в этой ситуации намного меньше драматизма, чем того хотелось бы журналистам».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis