Следить
Хоккей

Матч десятилетия: «Бостон» огорчил «Торонто»

Матч десятилетия: "Бостон" огорчил "Торонто"ПО 2013. Три радостных медведя

Сегодня называем лучший матч, которым была признана встреча «Бостон Брюинз» и «Торонто Мэйпл Лифс» 13 мая 2013 года.

БОСТОН — То скандирование до сих пор стоит в ушах.

«Бержерон! Бержерон!»

Игроки «Бостон Брюинз» вывалились на площадку, радиокомментатор Дэйв Гуше произносил свой фирменный клич, а на льду царило полнейшее безумие. Патрис Бержерон забил на седьмой минуте овертайма и принес «Брюинз» победу в седьмом матче серии первого раунда плей-офф, оформив один из самых невероятных камбэков в истории Кубка Стэнли. И хоккеисты не могли себя сдерживать.

«Обычно, когда ты перебираешься через борт, то смотришь на соседа, потому что он тоже прыгает, и ты не хочешь пораниться, — сказал нападающий Давид Крейчи. — Но в тот момент было столько адреналина, что ничто не имело значения. Надо было как можно быстрее добраться до кучи-малы и нырнуть в нее».

Крейчи до сих пор помнит то ощущение. Оно чувствуется в его глазах: призрак матча, в котором «Брюинз» едва не проиграли, но смогли одержать эффектную волевую победу, по-прежнему там.

За 14:31 до конца третьего периода Назим Кадри увеличил преимущество «Торонто» до 4:1, что на тот момент казалось неотыгрываемым преимуществом. «Брюинз» были ошеломлены.

«Мое звено вышло на лед, нас заперли в своей зоне, после чего болельщики справедливо загудели, — сказал Крис Келли, тогда игравший за «Брюинз», а ныне координирующий развитие игроков команды. — Помню, что после той смены я вернулся на скамейку и подумал, что не могу поверить, что мы проиграем «Торонто». Это просто ужасно».

На отметке 9:18 отличился Нэйтан Хортон, но «Бостон» все равно проигрывал две шайбы.

Время шло, неумолимо приближая возможный конец сезона.

За 1:22 до конца третьего периода забил Милан Лючич.

А за 50,2 секунды до конца Бержерон сравнял счет.

«Мы забили один раз, потом еще один и еще один, — сказал Келли. — Это был один из тех случаев. Если сыграть 100 таких матчей, в 99 случаях ты проиграешь. Такова реальность. И я помню, как все рады были в раздевалке, как все были взбудоражены, но при этом нам нужен был еще один гол».

Потому что если бы они проиграли в овертайме, камбэк был бы совершен зря. Его бы запомнили, но значения бы он не имел.

«Было ощущение, что все рушится, что это могло быть концом чего-то особенного, нашего костяка, — сказал Бержерон о группе игроков, в 2011 году выигравшей Кубок Стэнли. — Очень не хотелось, чтобы это произошло, поэтому каким-то образом из резервов надо было найти энергию».

Это произошло во время его гола, когда он сыграл на добивании у ворот. После этого все и перепрыгнули через борт и вошли в спортивную историю.

«Было ощущение, что мы что-то украли, так быстро нам хотелось выбежать на лед», — сказал Келли.

Они победили и дошли до финала Кубка Стэнли, где в шести матчах проиграли «Чикаго Блэкхокс». Причем в шестой игре «Чикаго» забил дважды за 17 секунд и вырвал чемпионство в момент, когда «Бостон» находился в мгновениях от того, чтобы сравнять счет.

Но на тот момент, 13 мая 2013 года, «Бостон» устроил свистопляску. Как сказал нападающий Брэд Маршан: «Я никогда в жизни не получал такого удовольствия от хоккея».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis