Следить
Хоккей

Матчи регулярного чемпионата 22 февраря 2020 года (онлайн)

Матчи регулярного чемпионата 22 февраря 2020 года (онлайн)В ожидании 700

Трансляции матчей дня смотрите в соответствующих протоколах >>>

Расписание матчей 22 февраля (время московское):

«Нью-Джерси Девилз» — «Вашингтон Кэпиталз» (21:00)
«Питтсбург Пингвинз» — «Баффало Сэйбрз» (21:00)
«Филадельфия Флайерз» — «Виннипег Джетс» (21:00)
«Оттава Сенаторз» — «Монреаль Канадиенс» (03:00)
«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Сан-Хосе Шаркс» (03:00)
«Торонто Мэйпл Лифс» — «Каролина Харрикейнз» (03:00)
«Аризона Койотиз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (04:00)
«Нэшвилл Предаторз» — «Коламбус Блю Джекетс» (04:00)
«Ванкувер Кэнакс» — «Бостон Брюинз» (06:00)
«Вегас Голден Найтс» — «Флорида Пэнтерз» (06:00)
«Лос-Анджелес Кингз» — «Колорадо Эвеланш» (06:30)

«Нью-Джерси» — «Вашингтон» (21:00 мск): Овечкину остался один шаг

Александр Овечкин в субботнем раннем матче против «Нью-Джерси» может забросить 700-ю шайбу в карьере и стать восьмым членом «Клуба 700 голов». Туда сейчас входят Уэйн Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).

В предыдущем поединке против «Канадиенс» (3:4 ОТ) Овечкин забросил 699-ю шайбу и прервал пятиматчевую безголевую серию, но это не помогло «Вашингтону» избежать третьего поражения подряд. «Кэпиталз» (37-17-6) в последних шести встречах одержали всего одну победу и с 80 очками делят первое место в Столичном дивизионе с «Питтсбургом», который провел на одну игру меньше.

«Мы прибавляем в одних направлениях, но потом терпим неудачу во всех остальных, — отметил тренер «Вашингтона» Тодд Рирден после поражения от «Канадиенс». — Не секрет, что сейчас мы переживаем непростой отрезок. Мы должны играть лучше, потому что сейчас мы недостаточно хороши, чтобы набрать два очка в матче против любого соперника».

В четверг в состав «Вашингтона» после трех пропущенных матчей вернулся Евгений Кузнецов. Также за «Кэпиталз» дебютировал защитник Бренден Диллон, ранее приобретенный из «Шаркс». В субботу в воротах команды с первых секунд сыграет Илья Самсонов, который в своих двух последних стартах терпел поражения.

«Нью-Джерси» (23-27-10) в четверг обыграл «Сан-Хосе» (2:1) и одержал шестую победу за последние 12 матчей (6-3-3). Вратарь Маккензи Блэквуд в том поединке сделал 36 сэйвов и выиграл в пятый раз подряд. За время этой серии он пропустил пять шайб, а в последних семи матчах в старте сыграл 6-0-1. У «Девилз» под вопросом участие в субботнем матче нападающего Николаса Меркли и защитника Уилла Бутчера.

«Ванкувер» — «Бостон» (06:00): удачная серия «Брюинз»

«Бостон» (39-11-12) в пятницу одержал волевую победу над «Калгари» (4:3) и выиграл в пятый раз подряд. В последних 12 матчах «Брюинз» одержали 11 побед и сейчас возглавляют Атлантический дивизион и общую таблицу лиги, на пять очков опережая «Тампу», у которой есть игра в запасе. Центрфорвард Патрис Бержерон в субботу может продлить голевую серию до шести матчей.

«Ванкувер» (32-22-6) в матче с «Миннесотой» в среду вел в счете по ходу третьего периода, но не смог удержать преимущество и проиграл в серии буллитов 3:4. «Кэнакс» занимают третье место в Тихоокеанском дивизионе, на одно очко отставая от «Эдмонтона» (при одной игре в запасе) и на два — от «Вегаса» (при двух матчах в запасе). «Ванкувер» в последних восьми встречах сыграл 2-4-2. В предыдущем очном матче «Кэнакс» 4 февраля уступили «Брюинз» со счетом 0:4.

Нападающий Ондржей Каше в пятницу был обменян в «Бостон» из «Анахайма» на форварда Дэвида Бэкеса, защитника «проспекта» Акселя Андерссона и выбор в первом раунде драфта-2020. 1 июля 2021 года он может стать ограниченно свободным агентом. В 49 матчах этого сезона он набрал 23 (7+16) очка.

«Вегас» — «Флорида» (06:00): «Голден Найтс» лидируют

«Вегас» (32-22-8) в четверг обыграл «Тампу» (5:3) и одержал четвертую победу подряд. Причем все они были одержаны на своем льду, где до этого команда сыграла 0-3-1. С 72 очками «Голден Найтс» возглавляют Тихоокеанский дивизион, опережая на одно очко «Эдмонтон» и на два балла — «Ванкувер». В последних 10 встречах «Вегас» сыграл 7-2-1, а в 13 матчах при новом тренере Питере Дебуре — 8-3-2.

«Флорида» (33-23-6) в четверг уступила «Лос-Анджелесу» (4:5) и на два очка отпустила «Торонто» в борьбе за третье место Атлантического дивизиона. При этом у «Пэнтерз», которые в субботу проведут третью встречу в рамках пятиматчевого турне, есть игра в запасе. На выезде в этом сезоне команда сыграла 16-11-4.

«Мы должны играть усердно каждый вечер и выходить на каждый матч так, как будто это игра плей-офф, потому что сейчас ситуация выглядит именно так, — сказал нападающий «Флориды» Джонатан Юбердо после поражения от «Кингз». — У нас должен быть правильный настрой. Мы не можем проигрывать такие матчи. Нам нужно начать играть лучше прямо сейчас. Нам нужны эти очки».

В нынешнем сезоне команды встречались однажды. 6 февраля «Вегас» одержал победу во Флориде со счетом 7:2.

«Питтсбург» — «Баффало» (21:00): «Пингвинз» в борьбе с «Вашингтоном»

«Питтсбург» (37-16-6) в четверг уступил «Торонто» (0:4) и не смог продлить победную серию до четырех матчей. С 80 очками «Пингвинз» делят первое место Столичного дивизиона с «Вашингтоном» и имеют одну игру в запасе. Встречу против «Лифс» «Питтсбург» доигрывал без форварда Доминика Кахуна, который не принимал участие в пятничной тренировке. Решение о его участии в матче будет принято перед игрой.

«Мы должны извлечь уроки из поражения, — сказал нападающий «Пингвинз» Брайан Раст после встречи с «Торонто». — Это одна из команд с классным нападением. И мы должны знать, как правильно играть против таких команд, чтобы добиваться побед».

«Баффало» (27-25-8) последний матч проводил еще во вторник, когда уступил «Оттаве» (4:7) и не смог продлить победную серию до четырех встреч. «Сэйбрз» занимают шестое место в Атлантическом дивизионе и отстают от зоны плей-офф на 10 очков.

«Нэшвилл» — «Коламбус» (04:00): команды бьются за плей-офф

«Блю Джекетс» (30-19-3) в четверг проиграли «Филадельфии» (3:4 ОТ) и впервые с сезона 2015-16 уступили в седьмой игре подряд (0-3-4). С 73 очками «Коламбус» опустился на место второй «уайлд-кард» Восточной конференции. «Блю Джекетс» на одно очко отстают от «Айлендерс» и на один балл опережают «Каролину». При этом соперники провели на два матча меньше.

В пятницу стало известно, что нападающий «Коламбуса» Оливер Бьоркстранд пропустит от восьми до 10 недель из-за растяжения и перелома лодыжки. Форвард получил травму в матче против «Флайерз». С 21 голом Бьоркстранд лидирует в «Блю Джекетс». В последних 17 встречах на его счету было 20 (14+6) очков. У «Коламбуса» уже девять игроков в списке травмированных, в том числе защитники Сет Джонс и Райан Мюррей, форварды Кэм Аткинсон и Александр Веннберг и вратарь Юнас Корписало.

«Нэшвилл» (29-24-7) в пятницу уступил «Чикаго» (1:2 ОТ) и проиграл второй раз подряд после серии из трех побед. «Предаторз» до двух очков сократили отставание от «Калгари» и «Аризоны», которые занимают два места «уайлд-кард» Западной конференции. В этом сезоне на своем льду «Нэшвилл» сыграл 13-12-4.

«Филадельфия» — «Виннипег» (21:00): «Флайерз» атакуют

В четверг «Филадельфия» (34-20-7) в четвертый раз в сезоне взяла верх над «Коламбусом» (4:3 ОТ) и укрепилась на третьем месте Столичного дивизиона. «Флайерз» на одно очко опережают идущих следом «Айлендерс», у которых есть игра запасе. В нынешнем сезоне «Филадельфия» на своем льду сыграла 20-5-4 и в субботу попробует улучшить данный результат, а лидер команды Клод Жиру может продлить результативную серию до восьми встреч. В предыдущих семи он набрал 12 (4+8) очков.

«Если мы будем играть правильно, то будет очень интересно, — сказал форвард «Флайерз» Кевин Хэйз. — В последних двух матчах нам это удавалось. Две-три недели назад мы боролись за место в зоне «уайлд-кард», а сейчас уже сражаемся за преимущество домашнего льда».

«Виннипег» (32-25-5) в четверг обыграл «Оттаву» (5:1) и одержал третью победу подряд, а также седьмую в 10 матчах. Это позволило команде подняться на место первой «уайлд-кард» в плей-офф от Западной конференции. «Джетс» на одно очко опережают «Калгари» и «Аризону». В нынешнем сезоне на выезде «Виннипег» сыграл 16-11-2.

В пятницу «Джетс» отправили в АХЛ российского нападающего Андрея Чибисова и выменяли у «Вегаса» форварда Коди Икина, отдав за него условный выбор в четвертом раунде драфта 2021 года. 1 июля он может стать неограниченно свободным агентом. В нынешнем чемпионате Икин сыграл 41 матч, набрав 10 (4+6) очков. Если «Джетс» выйдут в плей-офф или продлят контракт с Икином до 6 июля, «Голден Найтс» получат выбор в третьем раунде драфта.

«Оттава» — «Монреаль» (03:00): «Канадиенс» отстают

«Монреаль» (28-27-8) в четверг обыграл «Вашингтон» (4:3 ОТ) и одержал первую победу за шесть матчей (1-4-1). Нападающий Илья Ковальчук при этом остался без очков в шестой игре подряд. С 64 очками «Канадиенс» занимают пятое место в Атлантическом дивизионе и отстают от зоны плей-офф на восемь баллов.

«Оттава» (21-29-11) в четверг уступила «Виннипегу» (1:5) и потерпела первое поражение за три встречи. В состав команды в том матче из целей предосторожности не попал Владислав Наместников, которого могут обменять до дедлайна в понедельник. «Сенаторз» не обыгрывали «Канадиенс» в основное время с 16 декабря 2017 года. С тех пор «Монреаль» в восьми очных поединках одержал шесть побед (6-0-2), а в последних 14 встречах был сильнее 11 раз (11-1-2). При этом две победы над «Канадиенс» (обе в овертайме) «Оттава» одержала в этом сезоне.

«Аризона» — «Тампа-Бэй» (04:00): серия Кучерова

«Лайтнинг» (40-16-5) в четверг уступили «Вегасу» (3:5) и не смогли продлить и без того рекордную для себя серию до 12 матчей. «Тампа» проиграла впервые с 27 января, а в основное время — с 16 января. Вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский в свою очередь не смог продлить личную серию без поражений в основное время до 22 игр. В четверг россиянин проиграл в основное время впервые с 14 декабря.

Никита Кучеров в матче с «Голден Найтс» сделал результативную передачу и продлил результативную серию до 15 игр, а Стивен Стэмкос оформил дубль и набрал очки в 13-м поединке подряд (20=12+8). Ожидается, что в субботу в состав «Тампы» вернется нападающий Брэйден Пойнт, пропустивший матч с «Вегасом».

«Мы знали, что у нас отличная серия, но в этой лиге все равно нужно хорошо играть, чтобы победить действительно хорошие команды, — сказал Стэмкос. — Мы перезагрузимся и, надеюсь, начнем новую серию. Мы поработаем над некоторыми вещами и будем играть лучше в следующем матче».

«Аризона» (30-26-8) в четверг уступила «Сент-Луису» (0:1), проиграла во второй раз подряд и выпала из зоны плей-офф, потерпев четвертое поражение за шесть матчей. Голкипер Антти Раанта в своих последних трех встречах отразил 109 из 112 бросков. На своем льду «Койотиз» одержали три победы в четырех последних матчах, но в субботу могут во второй раз подряд могут сыграть без ведущего защитника Джейкоба Чикрана, статус которого «со дня на день».

До поражения от «Вегаса» «Тампа» в нынешнем сезоне 10 раз подряд побеждала команды из Тихоокеанского дивизиона (сейчас 10-1-0). В том числе 9 января, когда «Лайтнинг» обыграли «Койотиз» со счетом 4:0, а Василевский оформил шатаут.

«Лос-Анджелес» — «Колорадо» (06:30): «Эвеланш» не отстают

«Эвеланш» (35-18-7) в пятницу обыграли «Анахайм» (1:0), одержали 10-ю победу в 14 матчах и вышли на второе место Центрального дивизиона, опередив «Даллас». Также для «Колорадо» победа стала пятой подряд в гостях. Павел Францоуз в пятницу днем подписал двухлетний контракт с «Эвеланш», а вечером оформил первый в НХЛ шатаут, отразив все 26 бросков. Для Францоуза матч в старте был третьим подряд. Первый номер Филипп Грубауэр по-прежнему находится вне игры из-за травмы нижней части тела. 1 июля этого года Францоуз мог стать неограниченно свободным агентом.

«Мы очень рады, что заключили контракт с Павлом еще на два года, — сказал в пятницу генеральный менеджер «Эвеланш» Джо Сакик. — Он играет очень важную роль в нашей команде в этом чемпионате, демонстрирует отличный хоккей, особенно когда нам это очень нужно. Он — настоящий профессионал, замечательный партнер и заслужил право играть в НХЛ».

«Лос-Анджелес» (22-34-5) в четверг обыграл «Флориду» (5:4) и одержал третью победу в четырех встречах. Анже Копитар в четвертый раз подряд отметился двумя передачами за одну игру, Габриэль Виларди дебютировал в НХЛ и забил в своей первой же смене — через 6,8 секунды после выхода на лед. Также в том поединке он сделал пас, выиграл 13 вбрасываний из 16 и стал первой звездой матча.

В предыдущий раз команды встречались 15 февраля на открытом воздухе в матче «Стадионной серии». «Кингз» тогда победили со счетом 3:1, а Тайлер Тоффоли оформил хет-трик и через несколько дней перебрался в «Ванкувер».

«Торонто» — «Каролина» (03:00): «Харрикейнз» выпали из зоны плей-офф

«Торонто» (32-22-8) в четверг обыграл «Питтсбург» (4:0) и одержал первую победу за три матча. «Лифс» снова на два очка оторвались от «Флориды» в борьбе за третье место Атлантического дивизиона, но у «Пэнтерз» есть игра в запасе. В четверг за «Лифс» дебютировал нападающий Денис Мальгин, пришедший из «Флориды», а в пятницу россиянин Егор Коршков был отправлен обратно в АХЛ.

«Харрикейнз» (34-22-4) в пятницу уступили «Рейнджерс» (2:5), потерпели второе поражение за три матча и остались на шестом месте в Столичном дивизионе. От идущего впереди «Коламбуса» команду отделяет одно очко при двух встречах в запасе. Себастьян Ахо в пятницу забил гол и продлил результативную серию до 11 встреч, во время которой он забил 11 голов и сделал шесть передач. Андрей Свечников в свою очередь в матче с «Рейнджерс» отметился передачей и продлил результативную серию до девяти игр (пять голов, шесть передач), ставшую рекордной в его карьере.

В нынешнем сезоне команды встречались один раз. 23 декабря «Торонто» на своем льду одержал победу со счетом 8:6.

«Рейнджерс» — «Сан-Хосе» (03:00): «Нью-Йорк» все ближе

«Рейнджерс» (32-24-4) в пятницу в четвертый раз в сезоне обыграли «Каролину» (5:2) и одержали шестую победу в последних семи матчах. Таким образом, «Нью-Йорк» сократил отставание от зоны плей-офф Восточной конференции до пяти очков. Голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин в пятницу сделал 27 сэйвов и продлил личную победную серию до шести матчей. Россиянин одержал восьмую победу в девяти встречах в НХЛ и стал всего третьим новичком в истории «Рейнджерс», на счету которого была шестиматчевая победная серия. Не исключено, что в субботу он сыграет во второй раз подряд.

«Он сейчас играет на кураже, — сказал о Шестеркине главный тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн. — Ребята уверены во всех наших вратарях, но именно он продолжает побеждать. Когда твой голкипер играет вот так, то вся команда становится немного более уверенной в себе».

Артемий Панарин в пятницу забил гол, отдал передачу и перешагнул отметку в 400 очков в карьере. Для этого ему потребовалась 381 игра. Среди незадрафтованных игроков быстрее до этого рубежа добирались только Уэйн Гретцки (197), Петер Штясны (247), Бобби Орр (333), Джо Маллен (359) и Адам Оутс (378). Также Панарин стал всего пятым среди действующих игроков, за первые пять сезонов карьеры набравшим 400 очков. Также это Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сидни Кросби и Коннор Макдэвид. В 59 матчах этого сезона у Панарина 81 (31+50) очко, с которыми он догнал Макдэвида на четвертом месте в споре бомбардиров. В субботу россиянин попробует продлить результативную серию до девяти встреч.

«Шаркс» (26-30-4) в четверг уступили «Нью-Джерси» (1:2) и потерпели второе поражение подряд. В том матче «Акулы» играли без четырех своих самых результативных игроков: защитника Эрика Карлссона, а также форвардов Логана Кутюра, Томаша Хертла и Эвандера Кейна (дисквалификация). Последний вернется в состав в субботу.

В последних 11 очных матчах «Рейнджерс» обыграли «Шаркс» восемь раз (8-2-1). В том числе один раз в этом сезоне — 12 декабря со счетом 6:3.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis