Следить

Скалолазание ежегодно становится все более популярным среди взрослых и детей. Мастерство скалолазания можно отточить, не выезжая из своего города.

На скалодромах применяются зацепы. Они создают ощущение горы или скалы, повторяют форму всех выступающих частей. В зависимости от типа зацепов можно организовать аттракцион как для начинающего скалолаза, так и для профессионала. Детские скалодромы пользуются особой популярностью. Здесь развиваются физические навыки, выносливость и целеустремленность.

Виды и особенности зацепов

Существуют такие типы элементов:

  • Рельефы. Зацепы замысловатой формы. На них есть выпуклости, перегибы, впадины и пр. Способствуют развитию логического мышления и новых навыков скалолазания.
  • Карманы – легкозахватываемые зацепы с углублением под пальцы. Удерживают их всей кистью, иногда двумя руками. Карманы создают для отдыха скалолаза. На профессиональных трассах их устанавливают в самом верху.
  • Мини-карманы. По размеру они уступают обычным карманам. Однако по форме позволяют сделать хват первой и второй фалангами пальцев. Удержаться на мини-карманах можно, используя прямую руку и прямое запястье.
  • Щипки. Как правило, эти зацепы отличаются вертикальным расположением на скалодроме. Они узкие. Схватиться за них ладонью сложно. Для хвата используется большой палец с одной стороны и три-четыре с другой. Для успешного использования щипков необходима постоянная тренировка пальцев.
  • Полочки. Элементы, используемые на скалодромах для профессионалов. Для удержания используют значительные усилия рук. Их брать намного сложнее, чем мини-карманы. Фаланги пальцев согнуты на 90 градусов, а поднурений полочки не имеют. На одну сторону зацепа, обычно помещается три-четыре пальца.
  • Слопера (или пассивы). Одни их самых тяжелых для хвата зацепов. Чтобы удержаться, нужна хорошая тренировка рук и постоянный контроль за их положением.
  • Ребра. Длинные и плоские зацепы с покатой поверхностью и активным краем. Методика захвата схожа с маленькими карманами. Максимальная нагрузка осуществляется на первые фаланги пальцев, в противовес используется большой палец руки.
  • Дырки. Круглые зацепы с отверстием внутри. Для удержания используется самый сильный из пальцев. Иногда в качестве основного используют большой палец руки.
  • Мизера. Маленькие зацепы, использующиеся для опоры ноги.
  • Животные. Детские зацепы в виде зверушек. Они используются в процессе обучения, чтобы малыш быстрее понимал команду тренера.

Прочность и надежность зацепов

Создают зацепы из композитного материала. Он прочный, надежный в использовании, служит много лет, не теряя свойств. Заказывают готовые наборы для скалодрома. Возможно создание элементов по индивидуальному заказу.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis