Следить
Автоспорт

Мик Шумахер: Меня переполняют эмоции!

Мик Шумахер дебютировал в Формуле 1 на тестах в Бахрейне в составе Ferrari. Сын семикратного чемпиона мира проехал 56 кругов, показав второе время на самой мягкой резине. Подводя итоги сессии, Мик отметил, что день получился эмоциональным…

Мик Шумахер: «Меня переполняют приятные эмоции! Было здорово проехать первые круги и увидеть, как парни работали с машиной и со мной. Мне очень помог Себастьян Феттель. Разумеется, мы поговорили с ним перед тестами. Я рад любому совету, который мог получить.

Я был под сильным впечатлением, когда впервые выехал на трассу и нажал педаль газа – невероятно мощная машина! Мне было комфортно, я почувствовал потенциал, скорость в поворотах, эффективность на разгонах. Мне сложно все это описать, но я знал, что машина способна на большее. Я тормозил все позже и позже, а машина вела себя предсказуемо. Это просто невероятно! Я приехал на тесты для того, чтобы повеселиться и получить удовольствие, и я сделал это на 110%.

У меня улыбка не сходит с лица. Мне очень понравилось. Мощность потрясающая! Жаль, что дождь вмешался в работу, но это часть игры. Мы все равно смогли проехать достаточно кругов и собрать информацию. Я многому научился и чувствую себя комфортнее. Думаю, мы можем быть довольны итогами дня.

Наибольшее впечатление на меня произвела эффективность тормозов. Тормоза очень жесткие, и тебе приходится искать предел, который с каждым кругом ты отодвигаешь все дальше и дальше при подъезде к повороту. Мне казалось, что перед первым поворотом я могу затормозить около указателя «50 метров». Разумеется, это было невозможно, но я старался с каждым кругом тормозить позже, хотя в результате тормозил, где и всегда. Именно поэтому я говорю, что могу еще прибавить.

Макс улучшил мое время в конце дня? У него по сравнению со мной гораздо больше опыта. Мы выполнили свою работу, я доволен своими ощущениями от пилотирования и той уверенностью, которую обрел. Думаю, день получился хорошим.

Сейчас я с нетерпением жду возвращения за руль. Я хочу прибавить по сравнению с сегодняшним днем. Мне не удалось проехать столько кругов, сколько хотелось, так что мы постараемся расширить завтрашнюю программу».

При этом Мик отметил, что не станет спешить с переходом в Формулу 1: «Я провожу свой первый сезон в Формуле 2 – надо посмотреть, как будут складываться дела в этой серии. Я хочу прийти в Формулу 1 полностью подготовленным к этому гонщиком, и только время подскажет, когда я буду к этому готов – в следующем году или ещё через год. Я предпочитаю делать один шаг за раз».

В среду Мик Шумахер продолжит тесты вместе с Alfa Romeo.

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis