Следить

Парк Монцы останется открытым для публики

В 2020 году Гран При Италии пройдёт по весьма необычному сценарию: трибуны останутся пустыми, и в Монце не будут проводиться никакие масштабные мероприятия, посвящённые этому событию, однако старинный парк, окружающий автодром, останется открытым для публики.

Autodromo Nazionale di Monza, с начала 20-х годов прошлого века принимающий гонки, которые называются Гран При Италии, расположен на территории парка площадью 688 га, и обычно в дни гоночных уик-эндов он полон публики, которая гуляет, отдыхает и всячески развлекается. Но тяжёлая эпидемиологическая ситуация в Италии заставляет менять многолетние традиции, и на этот раз на трибунах трассы будут только 250 докторов и других медицинских работников, что станет своего рода вознаграждением за их самоотверженную борьбу с коронавирусом.

При этом городские власти Монцы приняли решение не закрывать доступ в парк, поэтому с 7 утра до 21:30 он остаётся открытым для местных жителей и для туристов – за исключением нескольких главных входов, дорог, ведущих непосредственно к автодрому, и ряда пешеходных аллей. Следить за тем, чтобы никто не пытался проникнуть в закрытые зоны, будет полиция, в помощь которой приданы дополнительные силы национальной гвардии.

В предыдущие годы одной из традиций также стало проведение массовых мероприятий в центре Монцы, где на больших экранах была организована прямая трансляция с трассы, но в этот уик-энд вся подобная программа отменена.

Однако муниципалитет города Бьяссоно, территория которого фактически примыкает к автодрому с северо-запада, всё-таки решил провести автоспортивный фестиваль, хотя менее масштабный и с соблюдением всех необходимых ограничений. Днём в субботу на площади Италии там откроется выставка исторических автомобилей и мотоциклов, будут работать различные гоночные симуляторы, а также будет организована прямая трансляция квалификации и гонки.

По информации Gazzetta dello Sport, число гостей этого фестиваля будет не более 600, а в зону, откуда можно следить трансляцией с автодрома, пустят только 150 зрителей.

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis