Следить
Футбол

«Динамо» — «Шахтер»: Анонс, трансляция, прогноз

Среда в Украине пройдет под знаком Кубка Украины. Уже на стадии 1/8 финала нас ожидает украинское Классико – «Динамо» – «Шахтер». Встреча пройдет на НСК «Олимпийский» в Киеве.

О принципиальности и жесткости таких поединков не стоит напоминать. В каком бы не были состоянии футболисты, что одной, что второй команды, все равно на поле будет битва.

«Динамо»

Киевский клуб подходит к противостоянию с «Шахтером» в весьма унылом состоянии. Казалось, что киевляне начинают набирать обороты, появляется игра – «Динамо» выиграло семь из восьми матчей и в шести подряд поединках не пропускало, но последние две встречи снова вернули клуб на шаг назад. Сначала вице-чемпионы Украины не сумели переиграть на своем стадионе «Копенгаген», удовлетворившись лишь волевой ничьей при весьма скудных голевых моментах.

А уже на выходных не сумели разобраться с «Карпатами», Шабанов срезал мяч в сетку ворот и киевляне потеряли победу в концвке. Игра была получше, чем в четверг, но киевляне потеряли два очень важных пункта, при том, что донецкий «Шахтер» впервые в сезоне не выиграл. Многие эксперты говорят, что титул чемпиона уже проигран – 10 очков отставания от «Шахтера» после 12 сыгранных туров, поэтому Кубок фактически единственная возможность взять хоть какой-то трофей в сезоне и прервать золотые дубли своего принципиального соперника для «Динамо».

«Шахтер»

Донецкий клуб подходит к Классико в приближенном состоянии к киевскому клубу. Сначала на недели подопечные Каштру играли очень важный матч против еще одного «Динамо» загребского в Лиге чемпионов. Это была фактически борьба за второе место в группе и выход в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира. Однако выиграть столь важный матч чемпион Украины не сумел. После гола Коноплянки казалось все идет по плану, но мячи Ольмо и Оршича едва не поставили украинский клуб в тупик. Додо после выхода на замену сумел сравнять счет и принести «Шахтеру» очень важную ничью.

После тяжелого матча в Лиге чемпионов донецкий клуб в чемпионате играл против «Александрии», половина состава которой была практически составлена из запасных игроков. Казалось, что «Шахтер» возьмет 12 кряду победу в чемпионате, однако в итоге «Александрия» очень надежно отыграла в обороне, а те моменты, которые имели игроки донецкого клуба, просто не сумели реализовать.  В итоге 1-1, но преимущество над «Динамо» не уменьшилось.

История противостояний

Если брать сугубо статистику в Кубках Украины, то впереди здесь донецкий клуб. В истории турнира команды встречались 15 раз, встреча в Киеве будет 16. Девять раз побеждал донецкий клуб, четыре раза успех праздновала киевская команда. Еще два матча завершились вничью – в финале 2015 года в серии пенальти выиграло «Динамо», а в прошлом сезоне в четвертьфинале в послематчевых ударах с 11 метров успех праздновал «Шахтер».

Если посмотреть на последние четыре матча этих команд вообще, не только в Кубке Украины, то здесь паритет. Одна победа у «Динамо», две ничьих и одна виктория у донецкого клуба. Последний матч команды провели 10 августа, тогда со счетом 2:1 победу праздновал в чемпионате Украины донецкий клуб. Перед этим в концовке июля «Динамо» выиграло у «Шахтера» в матче за Суперкубок, также со счетом 2:1, забив два гола в концовке встречи.

Ориентировочные составы:

«Динамо»: Бущан — Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко — Цыганков, Сидорчук, Шепелев, де Пена — Вербич – Беседин.

«Шахтер»: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Коваленко, Степаненко — Марлос, Тайсон, Коноплянка – Мораес.

Мнение букмекеров:

Победа «Динамо» – 4.1

Ничья – 3.65

Победа «Шахтера» — 1.87

Проход в 1/4 финала «Динамо» – 2.74

Проход в 1/4 финала «Шахтера» – 1.46

Прогноз

Победа «Динамо» 2-1

Трансляция

В прямом эфире матч «Динамо» – «Шахтер» покажет телеканал 2+2. Начало поединка в 19:30.

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis