Следить
Футбол

«Динамо» Загреб — «Шахтер»: Превью, прогноз, трансляция

Донецкий «Шахтер» сегодня, шестого ноября, проведет свой четвертый поединок в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Соперником чемпионов Украины будет хорватское «Динамо» Загреб.

После половины пройденной дистанции ситуация в группе С следующая: на первом месте с максимальным количеством пунктов «Манчестер Сити», второе место с 4 очками занимает клуб из Загреба, который только по дополнительным показателям опережает «Шахтер». Четвертое место у «Аталанты» Руслана Малиновского. У нее пока нет пунктов.

«Шахтер»

Подопечные Каштру подходят к важному поединку не в очень хорошем настроении. Даже полурезервный состав клуба легко разобрался с «Карпатами» в предыдущем матче, но до этого чемпионы Украины не выигрывали три матча кряду, что с ними случилось впервые в сезоне. Раньше донецкий клуб даже в двух матчах кряду не терял очки.

Сначала «горняки» в домашнем матче с загребским «Динамо» сумели взять только одно очко, проигрывая по ходу второго тайма. Дальше была ничья с «Александрией» в чемпионате Украины и поражение от «Динам» в экстратайме в рамках Кубка Украины. Сейчас для подопечных Каштру очень важный матч за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Поражение фактически оставит без дальнейшей борьбы, а победа практически гарантирует выход в следующий раунд сильнейшего клубного турнира Европы. При ничьи все будет зависит от следующих матчей обеих команд.

«Динамо»

Совсем в другом настроении к матчу с чемпионами Украины подходит хорватский клуб. «Динамо», как и «Шахтер» уверенно лидирует в своем чемпионате. Клуб из Загреба имеет четыре очка преимущества над вторым «Хайдуком», при этом сыграв на один матч меньше. В последних семи матча «Динамо» только однажды проиграло – на выезде «Манчестер Сити» со счетом 0:2 и однажды сыграло вничью – 2:2 в Харькове – все остальные поединки завершились победами.

После матча с «Шахтером» хорватский клуб также сыграл три матча и во всех выиграл- дважды 1:0 дома на «Запрешичем» и «Осиеком» и разгромил 3:0 «Опатию» в Кубке страны. В текущем сезоне «Динамо» дома еще не проигрывало, при этом только однажды сыграв вничью с «Ференцварошом» Сергея Реброва в рамках Лиги чемпионов. Все остальные соперники проигрывали в Загребе При этом в 11 домашних матчах только «Горица» и «Ференцварош» сумели распечатать ворота хозяев стадиона «Максимир». В еврокубках «Динамо» не проигрывает дома в девяти матчах кряду, уступив в прошлом розыгрыше квалификации раунда плей-офф Лиги чемпионов «Янг Бойзу».

История противостояний

Кроме матча в Харькове соперники в официальных встречах встречались еще дважды. В квалификации Лиги чемпионов сезона 2008/2009 «Шахтер» дважды переиграл хорватский клуб 3:1 и 2:0 и прошел в следующий раунд. Также соперники весьма часто играли товарищеские поединки. В трех последних встречах паритет – по одной победе, поражению и ничье.

Кроме «Динамо» Загреб в официальных встречах «Шахтер» больше не играл с представителями Хорватии. В тоже время загребский клуб встречался 11 раз с представителями Украины в еврокубках и еще ни разу не выиграл при трех ничьих и 8 поражениях. Общая разница голов – 8:22. Если брать противостояния Украины и Хорватии в рамках клубных турниров, то здесь также большой перевес на нашей стороне: 11 побед, 6 ничьих, 4 поражения, разница забитых и пропущенных – 32-22.

Ориентировочные составы

«Динамо»: Ливакович — Перич, Дилавер, Теофиль-Катрен — Леовач, Иванушец, Моро, Стоянович — Ольмо, Оршич — Петкович.

«Шахтер»: Пятов — Исмаили, Матвиенко, Кривцов, Болбат — Степаненко, Патрик — Тете, Тайсон, Марлос — Мораес.

Судьи

Главный арбитр — Феликс Брых (Германия)

Ассистенты — Марк Борш и Штефан Лупп (Оба Германия)

VAR: Кристиан Дингерт и Марко Фритц (Оба Германия)

Мнение букмекеров

Победа «Динамо» – 2.27

Ничья – 3.58

Победа «Шахтера» – 3.26

Тотал больше 2.5 голов – 1.83

Тотал меньше 2.5 голов – 2.09

Прогноз

Ничья 1-1

Трансляция

В прямом эфире поединок покажет телеканал «Футбол-2». Встреча начнется в 22:00 по киевскому времени.

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis