Следить
Хоккей

Итоги первого дня совета директоров НХЛ

Итоги первого дня совета директоров НХЛлого НХЛ

СИ-АЙЛЕНД (штат Джорджия) — Во вторник совет директоров НХЛ должен провести голосование по поводу заявки на вступление в лигу клуба из Сиэтла.

В понедельник, в первый день заседания совета, владельцы команд обсуждали другие вопросы, в том числе возможное повышение потолка зарплат до $83 млн. Об этом сообщил комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн.

Это значит, что он увеличится на $3,5 млн по сравнению с потолком нынешнего сезона.

«Может быть на миллион больше или на миллион меньше. Но если вас интересуют цифры, то мы сообщили командам, чтобы они рассчитывали на $83 млн», — сказал Беттмэн.

Потолок зарплат зависит от прогнозируемых доходов НХЛ в сезоне 2019-20 годов. В прошлом сезоне лига заработала больше $4,5 млрд, и потолок составил $75 млн.

Лига стала ограничивать расходы клубов на зарплаты с сезона 2005-06 годов, установив тогда лимит в $39 млн.

«Потолок зарплат оздоровил наш вид спорта, способствовал его развитию. Конкуренция между командами достигла беспрецедентного уровня. Это произошло впервые не только в истории нашей лиги, но вообще в профессиональном спорте, — сказал Беттмэн. — Мы надеялись и рассчитывали, что игроки выиграют от этого роста. И действительно потолок зарплат в первом сезоне составил $39 млн, а в следующем сезоне превысит $80 млн. Это замечательно!»
Комиссионер также рассказал членам совета директоров, как обстоят дела со строительством новой арены для «Оттава Сенаторз».

«Сенаторз» первоначально создали с компанией Trinity Development Group консорциум RendezVous LeBreton Group, который получил право застройки района LeBreton Flats в центре Оттавы. Помимо прочего там должна была появиться современная спортивная арена.

Недавно отношения между «Сенаторз» и Trinity испортились настолько, что владелец клуба Юджин Мельник подал в суд на бывших партнеров.

«Я бы сказал, что очень расстроен таким развитием событий, но это сложная материя», — сказал комиссионер.

В воскресенье группа компаний Devcore Canderel DLS (DCDLS) Group объявила о намерении заняться проектом LeBreton Flats. Она обещает выделить землю под арену для «Сенаторз».

Комиссионер Беттмэн заявил, что лига примет участие в проекте по строительству арены, если ее туда пригласят. Он привел в пример работу лиги в Эдмонтоне и Питтсбурге, где удалось возвести новые стадионы. «Эдмонтон Ойлерз» проводит третий сезон на стадионе Rogers Arena, а для «Питтсбург Пингвинз» этот чемпионат уже девятый в PPG Paints Arena.

«Я считаю, что есть масса причин считать арену в центре Оттавы успешным начинанием, но мистер Мельник заявил, что, если он договориться с Canadian Tire Centre (нынешняя арена «Сенаторз» в пригородах Оттавы), то останется там, — сообщил Беттмэн. — Давайте пока не будем делать никаких выводов. Ситуация сложная. К сожалению, невозможно осуществить этот проект в том виде, в котором он первоначально задумывался. По целому ряду причин, с некоторыми из которых вы успели познакомиться в исковом заявлении».

Комиссионер сообщил, что на заседании в понедельник не обсуждался коллективный трудовой договор. Тем не менее, по его словам, вполне вероятно, что январь станет крайним сроком для принятия решение о проведении в 2020 году Кубка мира.

Срок действия нынешнего коллективного трудового договора истекает летом 2022 года. Лига и профсоюз игроков НХЛ (НХЛ ПА) имеют право возобновить переговоры по новому договору в сентябре 2019 года. При определенном раскладе нынешний договор может прекратить свое действие уже в 2020 году.

До конца января НХЛ и НХЛ ПА должны договориться, возобновят ли они переговоры в сентябре 2019 года или перенесут их на более поздний срок, чтобы подготовиться и провести Кубок мира в 2020 году.

По словам Беттмэна, Лига займется организацией и проведением Кубка мира в 2020 году, только если ей гарантируют, что после сезона 2019-20 годов не будет трудовых споров.

«В последний год-два мы очень хотели определиться с нашими планами по Кубку мира. Но почему-то профсоюз оказался к этому не готов», — сказал Беттмэн.

Он добавил, что стороны пока серьезно не обсуждали возможность возобновления переговоров.

«Они в курсе того, что есть временные ограничения, — сказал комиссионер. — Так что шайба на их стороне».

В понедельник совет директоров заслушал представителей телеканала NBC Sports, телевизионного партнера лиги в США, и компании BAMtech, интернет-партнера НХЛ. С докладами также выступили представители департаментов НХЛ по хоккейным операциям и вопросам безопасности игроков, и Ассоциации судей НХЛ.

Во вторник совет должен провести голосование по заявке Сиэтла. При положительном исходе, есть вероятность, что лига назовет точную дату, когда новая команда начнет играть в НХЛ. Это может случиться в сезоне 2020-21 годов, но наиболее вероятным сроком считается чемпионат 2021-22 годов.

От итогов голосования зависит и распределение клубов по дивизионам. Сиэтл должен играть в Тихоокеанском дивизионе, в который сейчас входят восемь команд. В Центральном дивизионе — семь.

Новое деление на дивизионы вступит в силу только с первого сезона «Сиэтла».
«Мы пойдем на перераспределение команд, только если расширение лиги состоится, — сказал Беттммэн. — Ничего другого мы не планируем».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis