Следить
Хоккей

Три звезды недели: Флери, Уилер, Кросби

Три звезды недели: Флери, Уилер, КросбиГолкипер «Вегаса» Марк-Андре Флери

Вратарь «Вегас Голден Найтс» Марк-Андре Флери, нападающий «Виннипег Джетс» Блэйк Уилер и форвард «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби вошли в число трех звезд недели НХЛ.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА — МАРК-АНДРЕ ФЛЕРИ, В, «ПИТТСБУРГ»

Флери одержал три победы в трех матчах при 0,33 в среднем пропущенных гола, 98,7% сэйвов и двух шатаутах, чем помог «Голден Найтс «(36-26-7, 77 очков) до четырех встреч продлить победную серию и укрепить позиции в борьбе за третье место Тихоокеанского дивизиона. Флери начал неделю, сделав 24 сэйва в матче с «Даллас Старз» (4:1), а затем дважды подряд сыграл на ноль — в поединке с «Анахайм Дакс» (3:0) он сделал 34 сэйва, а в игре с «Ванкувер Кэнакс» (3:0) — 19. 34-летний уроженец Сореля (Квебек) лидирует в НХЛ с 32 победами и восемью шатаутами. Флери стал пятым вратарем в истории НХЛ, в девяти и более сезонах одержавшим не менее 30 побед. Также его отделяют два шатаута от личного рекорда сезона 2014-15 (10).

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА — БЛЭЙК УИЛЕР, Н, «ВИННИПЕГ»

Уилер разделил первое место среди самых результативных игроков с 8 (5+3) очками и помог лидеру Центрального дивизиона «Джетс» (39-22-4, 82 очка) одержать две победы в трех встречах. Уилер начал неделю с передачи в матче с «Миннесота Уайлд» (2:3). Затем он забил гол и сделал две передачи в игре с «Нэшвилл Предаторз» (5:3), а завершил неделю четырьмя голами в ворота «Коламбус Блю Джекетс» (5:2). Это был второй случай за неделю, когда игрок в лиге оформил покер (также нападающий «Аризоны» Брэд Ричардсон). 32-летний уроженец Плимута (Миннесота) является лучшим бомбардиром «Джетс» с 80 (17+63) очками в 65 встречах чемпионата. Только форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров сделал в этом сезоне больше передач (75).

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА — СИДНИ КРОСБИ, Н, «ПИТТСБУРГ»

Кросби разделил лидерство в лиге с 8 (3+5) очками в трех матчах и помог «Пингвинз» (34-22-9, 77 очков) набрать пять очков из шести возможных и подняться на место первой «уайлд-кард» Восточной конференции. Кросби начал неделю, забив гол и сделав передачу в матче с «Коламбусом» (5:2). Затем он забил гол и сделал передачу в игре с «Баффало Сэйбрз» (3:4 ОТ). А завершил неделю голом и тремя передачами во встрече с «Монреаль Канадиенс» (5:1). Таким образом, Кросби обошел Александра Овечкина и переместился на 48-е место в истории среди лучших бомбардиров. 31-летний уроженец Коул-Харбор занимает четвертое место в НХЛ с 83 (29+54) очками в 62 матчах.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis